Акции российских нефтяных компаний подорожали после удара США и Израиля по Ирану

Share

Российский фондовый рынок отреагировал на совместную операцию Израиля и США против Ирана — стоимость акций российских нефтяных компаний начала увеличиваться. Об этом свидетельствуют данные «Мосбиржи».

Акции «Лукойл» на момент публикации новости подорожали более чем на 2,75%, до 5,365 тысячи рублей. Увеличивается также стоимость акций «Роснефти», «Татнефти», «Газпром нефти», «Башнефти» и «Сургутнефтегаза».

Ценные бумаги «Роснефти» подорожали на 2,94%, стоимость достигла 405,85 рубля. Показатели роста акций «Татнефти» приближаются к 3,05% и 560 рублям за одну единицу. Рост цены одной акции «Газпронефти» остатет — 3% процента (521 рубль за единицу).

Одна акция «Башнефти» увеличила свою стоимость более чем на 3,1% (1520 рублей). «Сургутнефтегаз» отстает от других нефтяных компаний — рост на момент публикации составляет 2,8% (22,6 рубля за акцию).

РБК отмечает, что на данный момент невозможно точно оценить, как атака на Иран скажется на цене нефти — марка Brent на лондонской бирже ICE Futures сегодня не торгуется, торги золотом на бирже Comex также не проводятся.

США начали военную операцию в Иране

Израиль нанес удар по городам Ирана утром 28 февраля по московскому времени. Министр обороны страны Исраэль Кац заявил, что Израиль желает устранить угрозы для себя, а действия вооруженных сил назвал «упреждающим ударом».

Позже участие в операции Израиля подтверили и США. Президент страны Дональд Трамп выступил с обращением, в котором заявил об исходящей от Ирана угрозе и призвал иранские вооруженные силы сложить оружие, а жителей Ирана проявить инициативу и свергнуть политический режим.

Иранское агентство Fars заявило, что Тегеран наносит удары по объектам в других странах региона, связанных с США — авиабазам «Аль-Удейд» в Катаре, «Али Аль-Салем» в Кувейте и «Аль-Дафра» в Объединенных Арабских Эмиратах, а также штаб-квартире Пятого флота США в Бахрейне.