СМИ: Apple начала тестирование связи через Starlink на своих смартфонах

Share

Американская корпорация Apple в сотрудничестве с компанией SpaceX и сотовым оператором T-Mobile US начала тестирование подключения своих смартфонов к сети спутниковой связи Starlink. Об этом пишет Bloomberg, ссылаясь на осведомленные источники и участников тестирования.

Агентство утверждает, что поддержка технологии спутниковой связи Starlink вошла в обновление программного обеспечения iPhone от 27 января. Кроме того, оператор T-Mobile включил небольшое количество смартфонов Apple в тестирование ранней версии сервиса Starlink для телефонов.

На что идут зарплаты бойцов «СВО»
И почему они продолжают воевать за свой счет

«Вы участвуете в бета-тестировании T-Mobile Starlink. Теперь вы можете отправлять текстовые сообщения через спутник практически из любой точки мира. Чтобы начать использовать покрытие beyond, обновитесь, пожалуйста, до версии iOS 18.3.», — говорилось в сообщениях, которые получили участники тестирования. Также у них появился новый переключатель в настройках сотовых данных iPhone для управления функцией спутниковой связи.

Пока, как пишет Bloomberg, интернет от Starlink предназначен только для обмена текстовыми сообщениями. Но в SpaceX и T-Mobile заверили, что в будущем пользователям также будут доступны передача данных и голосовые вызовы. Представители сотового оператора также заявили, что тестирование «начнется с избранных оптимизированных смартфонов», а полный запуск будут «поддерживать подавляющее большинство современных смартфонов». 

Советник по нацбезопасности забыл секретные данные у всех на виду
Это уже его третий прокол с важными документами, но до сих пор его спасала дружба с премьер-министром

В то же время представитель Apple отказался комментировать тестирование на смартфонах компании интернета от Starlink. 

Ранее на этой неделе о начале тестирования прямого соединения смартфонов со спутниковой сетью Starlink заявлял владелец SpaceX Илон Маск. При этом он не раскрыл никаких подробностей.