Apple сообщила об уязвимости в безопасности своих устройств

Share

Компания Apple выпустила срочные обновления для своей операционной системы, чтобы устранить уязвимость нулевого дня, которая может позволить злоумышленникам получить доступ к данным на заблокированном устройстве. 

В Apple подтвердили, что уязвимость, которую обнаружил Билл Марчак из The Citizen Lab, «могли использовать в чрезвычайно сложной атаке против конкретных лиц». Уязвимостью нулевого дня называют неустраненные уязвимости, а также вредоносные программы, против которых еще не разработаны защитные механизмы.

Обновление защищает iOS и iPadOS от атаки на USB Restricted Mode, который корпорация впервые внедрила в 2018 году, от попыток обойти пароли и средства шифрования на устройствах, пишет The Verge. 

Я потратила под миллион на Wildberries
У меня была зависимость от онлайн-шоппинга, но я ее поборола

Проект «Сетевые свободы» поясняет, что критическая уязвимость была найдена в WebKit — движке браузера Safari, и она «позволяет злоумышленникам выполнять произвольный код на устройстве жертвы при открытии специально подготовленной веб-страницы».

Юристы напоминают, что не стоит открывать подозрительные ссылки и файлы, особенно если они пришли от незнакомых аккаунтов, а также советуют использовать блокировку автоматического выполнения JavaScript для незнакомых сайтов. 

Про осла и другие события на фронте
Российская армия начала использовать ослов для перевозки грузов. При чем тут «правило Навального»?

Ранее правозащитный проект «Первый отдел» сообщил, что сотрудники ФСБ пытались завербовать программиста Кирилла Парубца и установили ему на телефон российскую шпионскую программу семейства Monokle. Тогда правозащитники отмечали, что это был первый известный случай, когда силовики используют подобный софт в отношении противников войны. 

Весной прошлого года Apple предупредила владельцев гаджетов из 92 стран о том, что они могли стать жертвами «атаки наемных шпионских программ», в частности, израильского Pegasus. В апреле стало известно, что телефоны по меньшей мере семи российских и беларусских журналистов и активистов, которые сейчас живут в ЕС, были атакованы с помощью Pegasus.