Более половины россиян страдают от лишнего веса

Share

Доля россиян имеющих лишний вес выросла за последние пять лет. Об этом пишет РБК, ссылаясь на результаты исследования Росстата.

По данным ведомства, 62,5% жителей России имеют индекс массы тела (ИМТ), соответствующий состояниям предожирения и ожирения. За пять лет до этого в 2018 году к этой группе относились лишь 61,7% российского населения.

В своих оценках Росстат использовал критерии Всемирной организации здравоохранения. Так, люди с ИМТ ниже 18,5 имеют дефицит веса, ИМТ от 18,5 до 25 говорит о нормальном весе человека, людей с ИМТ от 25 до 30 относят к категории страдающих предожирением, от 30 до 35 — ожирением первой степени, от 35 до 40 —ожирением второй степени, а более 40 — ожирением третьей степени.

Российский моряк поджег военный корабль и вступил в легион «Свобода России»
Он не смог уволиться со службы, устроил диверсию и уехал в Украину

За пять лет доля россиян с нормальным ИМТ сократилась — с 36,3 до 35,7%. А доля населения страны с избыточным весом на уровне предожирения напротив выросла — с 40,1 до 43,9%.

Заметно снизилось, в частности, количество российских мужчин с нормальным весом. Так, в 2018 году их доля составляла 34%, а в 2023 году она снизилась до 30,9%.

В то же время Росстат заявил о снижении доли россиян, страдающих ожирением в различных стадиях. Так, ожирением первой степени в 2018 году страдали 15,7% населения России против 14% в 2023 году. Доля российских граждан с ожирением второй степени за это время снизилась с 4,3 до 3,6%, а третьей — с 1,6 до 1,1%.

Я потерял паспорт и был вынужден вернуться в Россию
На границе меня пять часов допрашивала ФСБ. Они восстановили удаленные данные телефона и даже посмотрели историю просмотров на ютубе

Как отмечает РБК, ссылаясь на мнение экспертов, большинство случаев ожирения обусловлено целым комплексом социальных факторов, включая гиподинамию (ограничение двигательной активности) и потребление большого количества сахара. Увеличению количества страдающих от лишнего веса россиян также способствовала пандемия коронавируса с ее режимом самоизоляции.