Илону Маску одобрили бонус в триллион долларов

Share

Американский миллиардер Илон Маск получит крупнейший в истории пакет вознаграждений на общую сумму в один триллион долларов. Соответствующее решение, как сообщается, принял совет акционеров компании Tesla.

Согласно одобренному плану, Маск получит примерно 12% акций компании, что увеличит принадлежащую ему долю Tesla до 25%. Для этого миллиардер должен в течение 10 лет достичь ряда целей. В частности, расширить развивающийся бизнес Tesla по производству роботакси и увеличить рыночную стоимость компании как минимум до 8,5 триллиона долларов. При этом, если Маск не сможет достичь поставленных целей, он не получит ничего.

Катастрофа «российской Ferrari»
Об этой машине говорил весь мир, но ее не смогли даже доделать и не продали ни одной. Теперь ее хотят возродить

За это решение проголосовали 75% акционеров компании. Как сообщается, против выплаты Маску рекордного бонуса выступили Норвежский государственный фонд благосостояния, которому принадлежит 1,2% акций Tesla, Калифорнийская система пенсионного обеспечения государственных служащих, владеющая примерно пятью миллионами акций автопроизводителя, а также Американская федерация учителей и Пенсионный фонд штата Нью-Йорк.

Ранее председатель совета директоров Tesla Робин Денхолм утверждала, что Маск может покинуть пост генерального директора Tesla, если компания не одобрит этот компенсационный пакет.

Британского принца лишили титула из-за книги
В ней женщина обвинила его в секс-эксплуатации. В последний раз они якобы виделись во время оргии на «острове педофилов»

В свою очередь, Маск ранее говорил, что хочет иметь больше акций Tesla, чтобы гарантировать сохранение достаточного контроля над компанией. Последний раз миллиардер говорил об этом, отчитываясь о результатах компании за третий квартал 2025 года.

Тогда он подчеркнул, что Tesla готова к массовому выпуску роботов и расширению сети роботакси в США, но для успеха этих начинаний требуется его участие. Маск пояснил, что хочет быть уверен, что в какой-то момент не потеряет контроль над Tesla из-за недостаточного количества акций во владении.