Работников крупного завода мобилизовали, несмотря на бронь

Из-за бюрократии их с конца сентября держат в военной части, а родные получают только отписки

Share
Работников крупного завода мобилизовали, несмотря на бронь

Сотрудников одного из крупнейших в России производителей котельного оборудования — барнаульского завода «Сибэнергомаш-БКЗ» — мобилизовали и отправили в воинскую часть. Родственники пытаются вернуть их домой, но в части игнорируют выданные мужчинам брони. Дело в том, что повестки им принесли 24 сентября, а в списки на бронь они попали только в середине октября. Уже месяц мужчины находятся в 800 километрах от дома, а их родственники в ответ на жалобы получают только отписки. 

С завода на сборы

Первые повестки сотрудникам завода «Сибэнергомаш-БКЗ» пришли вечером 24 сентября. За два дня до этого руководство сообщило: пока завод не под бронью, но у работников есть все основания для получения отсрочки.

«Родственники тех, кто получил повестки, отговорили мужчин самостоятельно ехать в военкомат. В итоге с повестками они приехали на завод. Но, несмотря на обещание администрации предприятия помогать сотрудникам, оттуда их увезли в пункт сбора, а на заводе на следующий день раздали новую партию повесток», — рассказала сестра одного из мобилизованных Ирина Закружная (имя героини изменено по ее просьбе). 

Можно ли отказаться от мобилизации, если у тебя категория А и опыт службы по контракту?
Миссия кажется невыполнимой, но у нашего собеседника все получилось. Он рассказал о своем опыте

28 сентября работников завода увезли в часть для мобилизованных в Омском автобронетанковом инженерном институте. А 29 сентября наконец были подписаны документы, дающие заводу право на бронь для сотрудников.

По словам Закружной, в Омске первые несколько дней были проблемы со снабжением: в части их не кормили, а ночевать оставили буквально под открытым небом. Закружная также рассказала «Холоду», что гуманитарная помощь и посылки от родных доходят не до всех.

«Сначала они ели свою еду, которую привезли из дома, позже с питанием дело наладилось. Им привозят гуманитарную помощь, но оставляют на входе, и те, кто живет в ближних к КПП палатках, все забирают себе, а потом продают остальным», — сказала она.

Обращения без ответа

В письме от руководства завода ООО «Сибэнергомаш БКЗ» (есть в распоряжении «Холода») сказано, что предприятие включено в сводный реестр организаций ОПК РФ, а работники Евгений Чащин, Егор Чертенков, Александр Яковенко, Максим Кузянин, Александр Кабаев, Сергей Юшин, Владимир Батурин, Михаил Великанов и Егор Ерлин имеют право на отсрочку от призыва по мобилизации. Согласно документу, они «участвуют в производстве продукции по государственному оборонному заказу».

«Эти документы разослали каждому мобилизованному сотруднику на личный телефон, чтобы они их показали своему командованию. В части им отвечали: “Не тычьте своими телефонами”», — говорит Закружная.

Забирают на войну, несмотря на бронь
Сотрудника банка почти мобилизовали, но из военкомата его вытащила жена. Она рассказала, как это удалось

После этого семьи мобилизованных начали обращаться во всевозможные инстанции: писали обращения в прокуратуры Омска и Барнаула на официальном сайте военной прокуратуры, приехали в военную прокуратуру Барнаула и написали заявления там, а также на каждого мобилизованного заполнили обращения на портале «Госуслуги».

По словам Закружной, им пришлось также съездить в Омск: «В военной прокуратуре Омска нам сказали, что лучше лично привезти все документы на мобилизованных сотрудников. Мы сели на ближайший поезд, 9 октября предоставили все документы и написали обращение. Там нам сказали, что теперь остается только ждать ответы от военкоматов Барнаула, и тогда мобилизованным сразу дадут написать рапорт».

Но 10 октября стало известно, что «Сибэнергомаш-БКЗ» все еще не включен в списки на бронь, которыми руководствуются военкоматы. «В Минобороны нам сказали, что с завода не предоставили вовремя нужный пакет документов, поэтому его и нет в списках, а обновление списков тех, на кого есть бронь, происходит один раз в неделю — по четвергам», — рассказала Закружная. Из-за этой бюрократической проволочки завод появился в списках только 13 октября.

Родственники мобилизованных снова начали писать и звонить во все инстанции. Прокурор в Омске посоветовал им написать общее и персональные обращения и отправить их на почту воинской части, в которой находятся сотрудники завода. Также они написали письмо на имя президента Владимира Путина. 

Пока в ответ родственники получают только отписки — ничего конкретного власти сказать им не могут.

Кажется, проблема системная

С аналогичной ситуацией столкнулись работники предприятия «Алтайвагон». Местные власти говорят, что ничего не могут сделать с этой ситуацией, и мобилизованные останутся служить, поскольку процесс «обратной силы не имеет».

По словам Закружной, директор «Сибэнергомаш-БКЗ» выяснил, что министерство промышленности пытается отстоять права предприятий, но безуспешно. В военном комиссариате и администрации Алтайского края сотрудникам завода отказывают в отсрочке от мобилизации. 

«У нас проблема стоит на уровне правительства Алтайского края: людей набрали — по ним отчитались, а исправлять ошибки не хотят. Уже в начале мобилизации таким большим предприятиям стало сложно функционировать», — продолжает Закружная. Она утверждает, что некоторые сотрудники завода решили уволиться, чтобы их не отправили воевать в Украину. Теперь оставшимся работникам предприятия, выполняющего гособоронзаказ, иногда приходится работать в две смены.