Традиции европейской страны вынуждали женщин «превращаться» в мужчин

Они играли роль главы семьи и давали обет безбрачия. За нарушение клятвы им грозила смерть

Share
Традиции европейской страны вынуждали женщин «превращаться» в мужчин
TPLAN, KOSOVO, ALBANIA: Haki Shehu, aged 66, at home in Tplan. She has always lived alone, and says «I am a man and thats it. This whole farm belongs to me only, and I work very hard. Why should I mind living alone? I have a lot of honour in this village and people visit me. Why do you come here and ask these questions? I don’t have time for you. I am very busy.» In the patriarchal rural Albanian society the age-old tradition of the Virgjineshe (‘sworn virgins’) gives women the choice of taking on a male identity in order to enjoy male privileges. Becoming a ‘sworn virgin’ means to vow lifelong celibacy and to turn into a surrogate son to her father. The reasons for taking the vow are a lack of sufficient men in a family to carry out the men’s work, or the lack of a headstrong man to become the head of the family. A woman might also escape an unwanted arranged marriage, without damaging family honour or she might want to be independent to travel and work as she pleases. Often the decision is made by the family head e.g. her father, grandfather or uncle. The girl or woman then acquires a male name, male clothes and a male haircut. With the new status she obtains all the male privileges, such as inheriting property, making decisions within the family and the community, being able to carry weapons, taking part in blood feuds and socializing freely with men. They are completely accepted and addressed as men by other members of their community and often behave more manly than the men. The occurrence of Tobelija is most common in and around Bjesket e Nemuna (The Accursed Mountains) covering the northern regions of Albania and bordering regions of Montenegro and Kosovo. (Photo by Ben Speck/Getty Images) *** Local Caption ***

На севере Албании веками существовал строгий патриархальный уклад: женщин принудительно выдавали замуж, у них не было права работать и принимать решения, им оставалось лишь вести хозяйство и воспитывать детей. Однако некоторые девочки не хотели мириться с таким положением и выбирали иной путь — становились бурнешами. Они давали клятву вечного целомудрия, отказывались от всего женского и получали право жить как мужчины. Как возникла эта традиция и что значит быть бурнешой сегодня — в галерее «Холода». 

Бурнеши (в единственном числе бурнеша́, в переводе с албанского — «он-она») — это женщины, которые навсегда остаются девственницами и живут как мужчины. Веками они брали на себя роль глав семьи, заботились о родственниках и обеспечивали их вместо отцов и сыновей. Сегодня их можно встретить на севере Албании и в Косово, однако в прошлом эта традиция встречалась также в Черногории и Боснии и Герцеговине.

Деревня в Албании, где в середине 2000-х годов жили бурнеши. Фото: Ben Speck / Getty Images

Бурнеши появились в Средние века из-за патриархального уклада жизни на Балканах. Тогда повседневную жизнь больших семей регулировал «Закон отцов» (Канун) — свод правил, четко разграничивавших социальные роли мужчин и женщин. По Кануну наследство в семье передавалось по мужской линии, а женщины воспринимались как собственность мужчин: сначала они принадлежали отцу, затем переходили во власть мужей, а в случае их смерти становились частью имущества семьи. 

Женщинам запрещалось курить, носить часы, голосовать, владеть землей и даже посещать некоторые учреждения. Кроме того, в семье их нередко подвергали физическому и сексуализированному насилию. Однако существовал способ для женщины получать мужские права: она могла стать бурнешой.

Бурнеша Хата Маниа у ворот своей фермы. Она стала жить как мужчина в 14 лет. Фото: Ben Speck / Getty Images

«В нашем селе женщины никогда не говорили — это было позволено только мужчинам. Как женщины, мы были обязаны соглашаться со всем. Более того, мысли и желания женщин, которым не было позволено их высказывать, соответственно, не слушали и не уважали. По этой причине долгое время все помолвки устраивались без согласия женщины», — рассказывала бурнеша Джистина изданию Deutsche Welle.

Джистина родилась в албанской горной деревне Лепуш. В 23 года, осознав, что не хочет выходить замуж, она взяла мужское имя Дуни Гришай и дала клятву бурнеши, чтобы заботиться о своей семье.

Режиссер-самоучка выиграл главные кинопремии мира
Он нарисовал мультфильм в бесплатной программе и обошел многомиллионные проекты. Это первый «Оскар» в истории Латвии

«Мой отец был известным учителем в деревне. Он болел и умер, когда мои сестры и братья еще были маленькими. Нас было четыре сестры и двое братьев. Старший брат тоже был болен и умер, поэтому заботиться о семье стала я», — говорила Джистина (Дуни) в интервью.

Посвящение в бурнеши

Чтобы стать бурнешой, было необходимо пройти обряд посвящения. На собрании перед 12 старейшинами деревни девочка давала клятву соблюдать безбрачие и принять на себя роль мужчины. С этого момента жители общины начинали относиться к ней как к мужчине, называли мужским именем и использовали в ее отношении только мужские местоимения.

Становление бурнешой означало не только новый статус, но и новый облик. Бурнеши должны были внешне походить на мужчин: в одежде, прическе и даже голосе. «И в гробу я буду в мужской одежде. Никогда не надевала женскую. Только однажды — на похоронах матери повязала черный платок. У меня никогда не было платья», — говорила Джистина. 

Бурнеша Лика (Лири) Тера с матерью (слева) и тетей (справа) Фото: Ben Speck / Getty Images

Нарушение обета каралось смертью. Даже сегодня, когда бурнешей уже не казнят за нарушение клятвы, они продолжают строго ей следовать — иначе их могут отвергнуть в общине.

Хотя некоторые женщины становились бурнешами по собственному выбору, для многих это было вынужденное решение. В Албании долгое время существовала традиция кровной мести: мужчины могли поплатиться жизнью за обиды или оскорбления, нанесенные другой семье. Если в доме не оставалось мужчин, девочки вынуждены были брать на себя их роль. 

Джемине Зечжа и одна из ее 40 овец. Она всех знает по именам и говорит, что они ее товарищи. Фото: Ben Speck / Getty Images

Стать бурнешей девочка или женщина могла в любом возрасте. Некоторые девочки воспитывались бурнешами с самого детства. 

Бурнеша Кайтаз Лайчи начала работать пастухом, когда ей было 5 лет. В 8 лет она взяла мужское имя. Фото: Ben Speck / Getty Images

«Мой брат умер до моего рождения. Я родилась, когда ни брата, ни отца не было рядом. Папа тогда был в Советском Союзе. В семье я росла как мальчик. Когда кого-нибудь из соседских девочек обижали, я шла разбираться с обидчиком», — вспоминала свое детство бурнеша Диана Ракипи (мужское имя — Лали) в интервью France24

Муж 20 лет издевался надо мной
Он держал в страхе меня и детей, но я решила жить по-другому

Бурнеша Рабе Ладжи жила как мужчина с 12 лет: сначала работала пастухом, а потом стала лесорубом. «В моей жизни не было любви, но я никогда об этом не жалела. Зато у меня было ружье, и мужчины меня боялись. Однажды, когда я рубила деревья, ко мне подошел молодой парень и сказал, что я женщина и не должна находиться в лесу одна. Я просто направила на него винтовку и сказала, что если он еще раз подойдет ко мне, то будет покойником. Как он бежал после этого! Больше меня никто не беспокоил».

Бурнеша Рабе Ладжи. Фото: Ben Speck / Getty Images

Однако такая жизнь не всем по душе. Сания Хюсен Ваточи — механик и водитель для госслужащих. Она бы не могла работать, не дав клятву вечного целомудрия. В то же время ей не нравится вести себя как мужчина, а особенно ее не устраивает то, что у нее никогда не будет детей.

Сания Хюсен Ваточи. Фото: Ben Speck / Getty Images

Последние хранительницы традиции

Сегодня эта традиция исчезает. В 2008 году бурнешей оставалось около 40, писала The New York Times, а к 2022 году «Би-би-си» сообщало о всего 12 бурнешах в Албании и Косово. Им всем больше 50 лет. 

Пастух Сокол (Жире) Змайлив своем доме в Тплане. Фото: Ben Speck / Getty Images

Бурнеша Пашэ Кеки, которой в 2008 году было 78 лет, в беседе с The New York Times сказала, что, живя в современной Албании, выбрала бы женскую судьбу: «В те времена быть мужчиной было выгоднее, потому что женщину приравнивали к животному». 

Бурнеша Дранде дала обет целомудрия еще в 1940-х годах из-за того, что все мужчины в ее семье стали жертвами политических репрессий. Она оказалась единственной, кто мог заботиться о близких и племянниках. «Сегодня женщины многого добились — надеюсь, те старые времена никогда не вернутся», — говорила Дранде в интервью National Geographic.