Новая надежда и признание потерь

Исследователь Z-сообщества Иван Филиппов — о том, что волновало «военкоров» на прошлой неделе

Share
Что волнует z-военкоров

Писатель и продюсер Иван Филиппов ведет телеграм-канал «На Zzzzzападном фронте без перемен», в котором анализирует российскую провоенную пропаганду. Для этого он ежедневно изучает порядка 300 Z-каналов. Специально для «Холода» Филиппов рассказывает, что волновало их авторов на прошлой неделе, а также о их войне с цензурой и о том, как министерство обороны нечаянно признает свои потери.

Прежде чем начать, мне важно отметить один момент: темы, о которых я хочу вам рассказать, интересны прежде всего читателям, настроенным антивоенно. Z-авторы каждый день пишут множество текстов совершенно иного содержания, празднуя реальные, а порой и выдуманные победы российской армии в Украине, обсуждая в оскорбительной форме украинское руководство или украинцев в целом, величие Владимира Путина и прочие понятные пропагандистские топики. Этого добра полно и по телевизору, и об этом мы, разумеется, говорить не будем. 

Я же сконцентрируюсь на сюжетах, которые из нарратива российской официальной пропаганды выпадают, ведь именно этим Z-каналы в телеграме и ценны — в них встречаются истории, которые никогда не покажут по телевизору и не опубликуют в российских официальных СМИ.

Самые болезненные для Z-сообщества темы можно условно разделить на несколько категорий: жалобы на необеспеченность армии; нехватка дронов; ложь министерства обороны; некомпетентность руководителей и командиров «на земле» и отсутствие деятельной поддержки войны и солдат со стороны российского общества.

Даже когда на фронте происходят экстраординарные события, которые обсуждает все без исключения Z-пространство, одна из этих тем непременно становится главной сразу для нескольких каналов. Объясняется это просто: все перечисленные проблемы волнуют Z-авторов не первый день, они жалуются на них уже третий год — но проблемы эти как не решались, так и не решаются.

Тема «лжи в официальных докладах», которая оплачивается сотнями жизней российских солдат, стала буквально магистральной для Z-авторов после отставки министра обороны Сергея Шойгу и назначения на его место Андрея Белоусова. Слова последнего: «Ошибаться можно — врать нельзя» дали провоенным авторам надежду на то, что министерство обороны наконец пересмотрит свою информационную политику и начнет говорить обществу правду о войне.

Прошедшие с момента назначения несколько недель довольно убедительно доказали, что этого, конечно, не произойдет. Так, 15 июня Z-автор Анатолий Радов сначала опубликовал, потом удалил пост о том, что группа российских военных была заблокирована в Волчанске на Агрегатном заводе, а затем выложил короткое пояснение: «Гайки закручивают, нюансов с мест больше не будет. Такая ситуация на данный момент. Надеюсь на понимание». 

Иван Помидоров застрелился
Боролся с оппозицией, сидел за поджог «Единой России», воевал за ЛНР, покончил с собой из-за цензуры. Дикая история Андрея Мурза Морозова

Однако на минувшей неделе у Z-сообщества неожиданно, как им показалось, появилась новая надежда, связанная с отставкой первого замминистра обороны Руслана Цаликова, отвечавшего, среди прочего, за всю медийную составляющую оборонного ведомства и департамент информации и массовых коммуникаций.

Увольнение Цаликова 17 июня Z-авторы восприняли с особым восторгом, потому что именно с ним они связывали регулярные попытки «закрутить гайки» и персональные санкции со стороны Минобороны по отношению именно к авторам провоенных телеграм-каналов. Об этом, например, еще в день отставки Шойгу, 13 мая, прямо писал один из самых крупных Z-авторов «Рыбарь»: «Все гайки, которые оборонное ведомство закручивало в отношении военкоров, военблогеров и информационного освещения, зачастую продиктованы видением министра и его первого заместителя». 

Поскольку отставка Цаликова была публичной и официальной, в комментариях Z-авторы не стеснялись и писали о военном чиновнике в таких выражениях, которые они бы себе прежде не позволили: «Цаликов Руслан Хаджисмелович, которого сегодня отправили в отставку (или на повышение), написал доносы практически на каждого военного блогера в стране»,— писал Z-автор Роман Сапоньков. 

Канал «РИА Катюша» позволил себе проиллюстрировать ту самую «информационную политику МО», а проще говоря, показуху, которой заведовал отставленный Цаликов: «Сегодня был уволен не просто зам, а целая эпоха нашей армии. С танковыми биатлонами, аналоговнетами и “не сметь говорить, что чего-то не хватает”. <…> С самых первых дней СВО там [в Министерстве обороны] занимались отмазыванием погон и рассказами о 100500 убитых и уничтоженных, а заодно и информационными войнами со своими же». 

В России все больше улиц в честь «героев СВО»
«Холод» провел исследование и рассказывает, в честь кого и как их называют

Во вторник два крупных Z-канала — «Мир Сегодня с “Юрий Подоляка”» и «Военкор Котенок» (ударение на второе О) — детально опровергли бравый отчет Минобороны о том, что «подразделения группировки войск “Восток” освободили населенный пункт Загорное Запорожской области и заняли более выгодные рубежи». 

На деле же оказалось, что «населенный пункт Загорное» — это «хуторок, в котором в 2001 году (других данных нет) жило всего 14 человек». И, что самое главное, под контролем российской армии он находится уже довольно давно: «На наших картах он уже очень давно числился за нами, как и на картах противника. Причем наши позиции, согласно данным противника (а ему-то врать точно нет смысла), здесь на целый километр севернее за Загорным».

Автор же канала «Военкор Котенок» не только опровергал бодрое заявление МО, но и констатировал очевидное — врать переставать никто из военных не планирует, потому что за правду никого не похвалят и не поощрят: «Возникает ощущение вновь выдуманной и преподнесенной “перемоги”, что случалось с информационной подачей в военном ведомстве, по крайней мере при прежнем руководстве Минобороны, когда при отсутствии больших подвижек на линии фронта из пальца высасывали успехи. Получается, принцип “Ошибаться можно, врать нельзя”, озвученный в качестве аксиомы новым главой военного ведомства, пока работает, мягко говоря, не в полную силу, а в реале — не работает. И бравые информационщики в тылу клепают успехи в расчете на похвалу и поощрения…». 

Техас с Донбасса
История Рассела «Техаса» Бентли — американца, воевавшего за ДНР и убитого «своими»

Еще одна «вечная» тема Z-авторов, которую на прошлой неделе обсуждали особенно активно, — это дроны. Именно FPV-дроны стали самым страшным и главным оружием войны в Украине: они жгут бронетехнику, причем жгут максимально эффективно — одним попаданием копеечный дрон может уничтожить танк стоимостью много миллионов долларов. Дроны же уничтожают пехоту, укрепления, ведут разведку. 

Основная проблема, о которой Z-авторы пишут третий год, звучит просто: у Украины очень много очень хороших дронов, а у российской армии столь необходимого оружия катастрофически мало. Как сформулировал это автор канала «Живов Z», который «недавно был в одной штурмовой роте одной очень элитной дивизии»: «Штурмовики бедные, как церковные мыши. Все дроны, что у них есть, они купили за свой счет или [им их] прислали волонтеры».

О том, что с дронами у украинской армии все в порядке, написал в своем телеграм-канале обычно предельно осторожный командир батальона «Восток» Александр Ходаковский: «До линии соприкосновения, чтобы умереть там, нужно еще умудриться живым добраться — настолько теперь плотно контролируется небо».

Причем дронов у ВСУ не только много, они еще и постоянно совершенствуются. Сразу два крупных канала — «Свидетели Байрактара» и «Старше Эдды» — пишут, что украинские военные с помощью FPV-дронов научились сбивать российские разведывательные беспилотники.  

«Не надо ходить на Министерство обороны, надо идти сразу на Кремль»
Как мятеж Пригожина изменил Россию, взгляды Путина и в чем логика уголовных дел против генералов — рассказывает автор книги о ЧВК «Вагнер» Илья Барабанов

«Украинцы стали часто сбивать наши “крылья”. Это крайне тревожный сигнал. От таких действий не гибнут люди, но последствия могут быть серьезнее, чем от поставки десятков “абрамсов”», — пишет автор канала «Свидетели Байрактара». Автор «Старше Эдды» добавляет, что беспилотники — это только начало: «Серьезной проблемой становятся украинские FPV-дроны ПВО, работающие против нашей разведывательной беспилотной авиации, а в перспективе, возможно, будут работать и против армейской, прежде всего вертолетов. Необходимо констатировать, что [украинцы] стали мировыми первопроходцами в данной компоненте».

Но были на минувшей неделе в Z-пространстве и сюжеты необычные, если не сказать уникальные. 

В начале 2024 года российская армия с разницей в несколько недель потеряла сразу два очень редких самолета-ДРЛО (дальнего радиолокационного обнаружения) А-50. 15 января А-50 был сбит над Азовским морем, а 23 февраля второй А-50 был сбит над Краснодарским краем. Тогда практически все без исключения Z-каналы назвали виновными в потере самолетов российские ПВО и «дружеский огонь». При этом министерство обороны потерю А-50 официально не признавало. Как писал главный авиационный Z-канал FighterBomber: «23 февраля вообще ничего не сбивали. В новостях за этот день есть лишь падение летательного аппарата и горение камыша». 

Вероятно, самолеты так и остались бы одной из множества непризнанных министерством обороны потерь, если бы не Следственный комитет. 18 июня каналы «Военный осведомитель», «Осведомитель» и все тот же FighterBomber написали о том, что «суд в Москве удовлетворил ходатайство Следственного комитета об избрании в отношении командира 138 зенитной ракетной бригады ВСУ полковника Николая Дзяману меры пресечения в виде заключения под стражу. Он обвиняется в уничтожении самолета-ДРЛО А-50 над Краснодарским краем 23 февраля 2024 года»

Над Азовским морем сбиты два российских самолета
Их могла поразить собственная система ПВО. Один из них оценивают в 500 миллионов долларов

Это официальное сообщение СК, вероятно, застало врасплох министерство обороны, поскольку оно не только признало факт уничтожения самолета (который был пусть и общеизвестным благодаря нескольким опубликованным видео, но тем не менее не официальным), но и документально подтвердило, что украинские военные имеют оружие, способное сбивать самолеты над Краснодарским краем.

Оба этих обстоятельства чрезвычайно опечалили военных авторов: «Если верить Следственному комитету, борт был сбит украинской ПВО», — написал канал «Осведомитель». FighterBomber задался очевидным вопросом: «Что за ракеты имеют [украинцы], которые умеют попадать в самолеты в 300 км, и куда они после этого случая внезапно все делись? Ибо все, что летит сейчас, дальше 150 (что тоже очень немало) не осиливает». 

Наконец автор канала «Военный осведомитель» резюмировал эту невероятную историю: «Можно констатировать, что американские ЗРК MIM-104 Patriot оказались способны поражать российские самолеты ДРЛОуИ на совершенно неожиданных для командования ВКС России дальностях, что привело к потере двух ценнейших бортов в течении одного месяца, а также несправедливым (в данных случаях) публичным обвинениям в адрес отечественной ПВО за якобы “дружественный огонь”».

«Тефлоновый Марк»
Новый генсек НАТО ездит на велосипеде, ходит с Nokia, дружит с Трампом и не любит Путина. Что еще про него известно

Таких ситуаций с начала войны прежде не случалось никогда, но предсказуемо министерство обороны дело против украинского военного и озвученные Следственным комитетом факты комментировать не стало. Примечательно, что возвращавшийся с боевого задания военный самолет в материалах СК фигурирует как «воздушное судно», которое «не предназначено для ведения боевых действий, не имеет вооружения, а полет проходил исключительно в воздушном пространстве Российской Федерации».

Завершить мне бы хотелось цитатой заметного Z-канала «Два майора» о еще одной серьезной проблеме, которая до сих пор в российской армии на третий год войны оказывается не решена: военные не понимают, за что именно и зачем они воюют: «Проблема уяснения военнослужащими целей и задач СВО. Они, судя по спикерам из телевизора, будто бы меняются от денацификации и победы над НАТО до освобождения ДНР. В глобальном плане это дает фразу от наших боевых разведчиков: “Мы воюем, потому что мы воюем и в нас стреляют”».