Десятки танкеров российского «теневого флота» вынуждены встать на якорь из-за санкций США

Share

После введения американскими властями новых санкций, основной целью которых стал «теневой флот» России, десятки танкеров, перевозящих российскую нефть, были вынуждены бросить якоря в разных частях земного шара, передает агентство Reuters.

По его данным, речь идет о по меньшей мере 65 нефтяных танкерах, часть которых встала на якорь у берегов Китая после того, как 10 января власти США объявили о введении нового пакета ограничений. Так, по данным сервисов MarineTraffic и LSEG, пять танкеров остановились рядом с китайскими портами, еще семь — у берегов Сингапура, а остальные — у побережий России в Балтийском море и на Дальнем Востоке.

Я живу в Саудовской Аравии, и мне все нравится
Страна меняет имидж: здесь выступает Эминем и проводят фестивали. Но все еще казнят людей за критику власти

Агентство отмечает, что данные об остановившихся российских танкерах стали первым подтверждением того, что новые ограничения, введенные Вашингтоном, приведут к серьезным перебоям в поставках российской нефти.

Всего, как пишет Reuters, под американские санкции попали 183 нефтяных танкера, что составляет 10% от мирового флота таких судов. В свою очередь, Bloomberg после введения нового пакета санкций сообщало, что Индия решила прекратить принимать российские нефтеналивные суда. Эта страна является одним из основных покупателей российской нефти после начала войны в Украине.

Главные союзники Украины
Это не США и не Германия, главные союзники — внутри России

Позже агентство также сообщило, что китайские порты отказываются принимать три попавших под санкции российских танкера, на борту которых находится в общей сложности два миллиона баррелей нефти.