В самом образованном городе России 75% жителей — с высшим образованием, а в самом быстрорастущем — прибавилось 18 тысяч жителей за 2020 год. Попробуйте угадать, о каких именно населенных пунктах речь в тесте «Холода». Уверены, что хорошо знаете города России?
2499
1 / 10
Об этом рассказывают еще в школе. Какой город России самый древний?
Думаю, Переславль-Залесский. Не зря этот город входит в Золотое кольцо РоссииВозможно, Великий Новгород. О нем много говорят в учебниках по истории — наверняка поэтомуДербент. Все-таки реально старые города, скорее, на юге расположены
Самым старым городом России считается Дербент в Дагестане. Первые упоминания самого древнего названия города — Каспийские ворота — встречаются еще в шестом веке до нашей эры. В Дербенте также находится Джума-мечеть, самая древняя мечеть в России, и старейшее действующее мусульманское кладбище в России.
Самым старым городом России считается Дербент в Дагестане. Первые упоминания самого древнего названия города — Каспийские ворота — встречаются еще в шестом веке до нашей эры. В Дербенте также находится Джума-мечеть, самая древняя мечеть в России, и старейшее действующее мусульманское кладбище в России.
2 / 10
В каком городе России нет метро, зато есть трамвай, который ездит под землей?
В Волгограде. Как минимум он был первым уездным городом, где пустили трамвай — зачем им теперь метроВ Магнитогорске. Он небольшой, метро там точно нет. А трамвайная линия имеет так много маршрутов, что даже в Москве и Санкт-Петербурге их меньшеПодземный трамвай? Вы это выдумали!
В Волгограде есть скоростной трамвай, и часть его маршрута проходит под землей. Первые станции скоростного трамвая открыли в 1984 году, сейчас их уже 22 (одна из них законсервирована), пять из них — подземные.
В Волгограде есть скоростной трамвай, и часть его маршрута проходит под землей. Первые станции скоростного трамвая открыли в 1984 году, сейчас их уже 22 (одна из них законсервирована), пять из них — подземные.
3 / 10
А какой город России самый загрязненный?
Воркута — вокруг нее много шахтЧелябинск — все знают о его проблемах с экологиейНорильск — там же находится «Норникель»
По данным Росприроднадзора, в 2021 году самым загрязненным городом России стал Норильск. Там зафиксировали самый большой объем вредных выбросов от производств. В топе рейтинга также Череповец, Новокузнецк, Липецк и поселок Рефтинский в Свердловской области. Воркута в списке только на восьмом месте, а Челябинск не входит даже в топ-10 самых грязных городов.
По данным Росприроднадзора, в 2021 году самым загрязненным городом России стал Норильск. Там зафиксировали самый большой объем вредных выбросов от производств. В топе рейтинга также Череповец, Новокузнецк, Липецк и поселок Рефтинский в Свердловской области. Воркута в списке только на восьмом месте, а Челябинск не входит даже в топ-10 самых грязных городов.
4 / 10
Какой город России самый быстрорастущий?
Тут все ясно — Москва. Неспроста взялась шутка про «нерезиновую»Пусть будет Грозный. Вроде бы там отличный уровень рождаемостиПредположу, что Сочи: возможно, он развивается, как курорт
Согласно данным Росстата, на первом месте по росту населения по итогам 2020 года находится Севастополь. Но редакция «Холода» не считает этот город российским. Поэтому самый быстрорастущий город России из списка — Грозный. За 2020 год его население выросло на 6,11%. А вот население Москвы, кстати, за этот же период сократилось на 0,18%.
Согласно данным Росстата, на первом месте по росту населения по итогам 2020 года находится Севастополь. Но редакция «Холода» не считает этот город российским. Поэтому самый быстрорастущий город России из списка — Грозный. За 2020 год его население выросло на 6,11%. А вот население Москвы, кстати, за этот же период сократилось на 0,18%.
5 / 10
В каком населенном пункте России больше всего колоний, тюрем и других учреждений Федеральной службы исполнения наказаний?
Москва. Это же самый густонаселенный город России!Ставлю на Красноярск — кажется, именно в этой области больше всего учреждений ФСИНДумаю, в Омске… Были какие-то опросы, где этот город признавали одним из самых небезопасных. Вероятно, поэтому?
Согласно списку учреждений на сайте ФСИН, больше всего колоний и других подведомственных ФСИН учреждений в Омске. В городе находится пять исправительных колоний, колония-поселение, две лечебно-исправительных учреждения, больница и СИЗО, не считая местного управления ФСИН. Еще две исправительных колонии находятся в Омском районе. При этом в области всего 14 учреждений, подведомственных местному управления ФСИН.
Согласно списку учреждений на сайте ФСИН, больше всего колоний и других подведомственных ФСИН учреждений в Омске. В городе находится пять исправительных колоний, колония-поселение, две лечебно-исправительных учреждения, больница и СИЗО, не считая местного управления ФСИН. Еще две исправительных колонии находятся в Омском районе. При этом в области всего 14 учреждений, подведомственных местному управления ФСИН.
6 / 10
Заодно ответьте и на такой вопрос. В каком городе впервые в России открыли профильный класс для школьников, которые хотят работать в учреждениях ФСИН?
В Саранске: кажется, там преступность увеличивается…В Ангарске. Может, из-за «Ангарского маньяка» такое ощущение?Да бред какой-то, нет таких классов
Первый подобный класс открыли в 2010 году в Ангарске в Иркутской области. Сейчас профильные классы ФСИН есть в Новосибирской области, Башкортостане, Мордовии и других регионах.
Первый подобный класс открыли в 2010 году в Ангарске в Иркутской области. Сейчас профильные классы ФСИН есть в Новосибирской области, Башкортостане, Мордовии и других регионах.
7 / 10
Раз уж разговор зашел об учебе... Какой город в России лидирует по числу людей с высшим образованием?
Москва, конечно. Где больше людей – там и больше людей с дипломамиНовосибирск. Почему-то университеты этого города на слуху — наверное, неспростаВоронеж! Там почти 40 вузов на миллион жителей
По данным исследователей, самым образованным городом России с населением более 200 тысяч человек считается Воронеж. Там высшее образование есть у 75% жителей. Меньше всего людей с высшим образованием в Норильске — там таких всего 40% населения.
По данным исследователей, самым образованным городом России с населением более 200 тысяч человек считается Воронеж. Там высшее образование есть у 75% жителей. Меньше всего людей с высшим образованием в Норильске — там таких всего 40% населения.
8 / 10
В каком городе площадью всего 15 квадратных километров есть пять монастырей и около 50 церквей?
Углич — он маленький и старый, там должно было сохраниться много церквей и монастырейПереславль-Залесский — там в разное время жили и Рюриковичи, и РомановыСуздаль — древний город, который когда-то был столицей княжества
Площадь Суздаля всего 15 квадратных километров, но в городе сохранилось пять монастырей, четыре из которых действуют, и 48 церквей. В городе еще есть шесть часовен и пять соборов.
Площадь Суздаля всего 15 квадратных километров, но в городе сохранилось пять монастырей, четыре из которых действуют, и 48 церквей. В городе еще есть шесть часовен и пять соборов.
9 / 10
Какой российский город переименовывали четыре раза за 10 лет XX века?
Санкт-Петербург, нет сомнений. Его как минимум называли и Петроградом, и Ленинградом — не удивлюсь, если эти названия меняли туда-сюдаДопустим, Черкесск — четыре разных названия у него точно былоВозможно, Пермь? Этот город тоже переименовывали не раз
С 1931 по 1939 года Черкесск, столицу Карачаево-Черкесии, переименовали четыре раза. В 1931 году ему присвоили статус города и дали название Баталпашинск. В 1934 году его переименовали в Сулимов в честь председателя Совнаркома РСФСР Даниила Сулимова. В 1937 Сулимова расстреляли, а город переименовали в Ежово-Черкесск в честь наркома внутренних дел Николая Ежова. В 1939 году Ежова тоже репрессировали, а его фамилию убрали из названия города.
С 1931 по 1939 года Черкесск, столицу Карачаево-Черкесии, переименовали четыре раза. В 1931 году ему присвоили статус города и дали название Баталпашинск. В 1934 году его переименовали в Сулимов в честь председателя Совнаркома РСФСР Даниила Сулимова. В 1937 Сулимова расстреляли, а город переименовали в Ежово-Черкесск в честь наркома внутренних дел Николая Ежова. В 1939 году Ежова тоже репрессировали, а его фамилию убрали из названия города.
10 / 10
В некоторых российских городах проходят свои местные праздники. В Суздале проходит день огурца, а в одном городе проводят даже фестиваль воблы. В каком?
В Астрахани, там течет ВолгаВ Геленджике — поближе к морюНет такого фестиваля
Фестиваль воблы проводят в Астрахане с 1997 года. Обычно он проходит в апреле, когда рыба идет косяками из Каспийского моря в Волгу.
Фестиваль воблы проводят в Астрахане с 1997 года. Обычно он проходит в апреле, когда рыба идет косяками из Каспийского моря в Волгу.