Борис Гребенщиков ответил на вопрос про «сигналы» о возвращении в Россию

Share

Музыкант Борис Гребенщиков, основатель и бессменный лидер группы «Аквариум», дал интервью журналисту Александру Филимонову, в котором рассказал о своем желании снова выступить в России и ответил на вопрос о «сигналах» о том, что ему можно вернуться. Разговор опубликовал кооператив независимых журналистов «Берег».

Мем, вышедший из-под контроля
Американец создал группу за 10 дней и стал известен на весь мир. Ему помогли песня про обрезание и немного везения

В нем Борис Гребенщиков говорит, что он был бы готов «в любую секунду» выступить в России, а пока музыкант ездит с концертами по всему миру, он встречает на гастролях тех же зрителей, что и в России.

«Мы приезжаем в Нью-Йорк или в Бостон, или в Париж и Берлин, или куда бы то ни было еще; я выхожу на сцену и смотрю, что в зале те же лица, которые были пять лет тому назад в Нижнем Новгороде, в Костроме или в Екатеринбурге», — рассказал Гребенщиков.

Он пояснил, что под «теми же лицами» он понимает людей, который выглядят так же, как его аудитория в России. 

«Идеальный арийский младенец»
Фото этой девочки печатали в нацистских журналах и на открытках. Она оказалась еврейкой

«Те же прекрасные лица. Здоровые, бородатые мужики, которые занимаются IT. Может быть, это не они конкретно, но это их братья. При этом многие из них были на наших концертах в России, а теперь они вынужденно переехали в другое место. Поэтому я чувствую, что мы нужны», — продолжил Гребенщиков.

Далее ему задали вопрос о том, получал ли музыкант какие-либо «сигналы», которые показали бы, что ему можно вернуться в Россию. На него Гребенщиков ответил отрицательно и добавил, что в России никто не захочет «рисковать». «Я ни притворяться, ни молчать не умею», — заключил музыкант.

Он также прокомментировал свой статус «иноагента». По его словам, чтобы этот ярлык как-то на него влиял, Гребенщикову «нужно во что-то ставить людей, которые [ему] его шьют». Он отметил, что у тех, кто присваивает «иноагентсткий» статус, вероятно, «нет заслуг перед человечеством», поэтому мнение этих людей музыканта не интересует.