Хинштейн объяснил свой отказ помочь пробиравшимся по газовой трубе в Суджу военным

Share

Временно исполняющий обязанности губернатора Курской области Александр Хинштейн объяснил в своем телеграм-канале, почему отказался помогать служащему чеченского батальона «Ахмат» с позывным Моисей. По словам чиновника, военный не имел права напрямую писать его помощникам с просьбой предоставить кислородные баллоны.

Военный с позывным Моисей еще 1 марта упоминал, что ему «очень срочно» нужны кислородные баллоны и просил не спрашивать для чего. В последние дни он пишет об операции, в ходе которой российские военные приблизились к Судже по трубе газопровода «Уренгой-Помары-Ужгород», по которой до 1 января Россия поставляла газ в Европу через территорию Украины.

Хотят ли военные завершения войны?
Возможно. Но неясно, как они будут зарабатывать после нее

Сегодня утром Моисей пожаловался, что врио губернатора Курской области Александр Хинштейн отказался предоставить военным кислородные баллоны. «Отдинамили нас. Если что имейте в виду, эти ребята никакого отношения не имеют и помощи не оказывали», — написал военный, сейчас эта публикация удалена из его канала.

В ответ Хинштейн объяснил, что человек, который представился Моисеем, на самом деле просил передать баллоны, но отказался связаться по закрытой военной сети и официальных заявок не подавал. «Направлять помощь непонятно куда и кому, по телефонному звонку, мы не можем», — написал Хинштейн.

С врио губернатора согласился и командир «Ахмата» Апти Алаудинов. «Моисей, интересно, кто такой, чтоб он имел право обращаться напрямую к губернатору Курской области? И откуда губернатор Курской области должен знать, что Моисей — не укроп какой-то, а боец какого-то подразделения?» — сказал соратник Рамзана Кадырова.

После этого Моисей написал, что с ним «поговорили, отчитали, о субординации напомнили». Также он сообщил, что не оскорблял Хинштейна и будет соблюдать устав. Военный добавил, что теперь он «скучает по Крыму, где все намного проще».

Почему партия войны боится переговоров
И как у них слепая вера в «верховного» уживается с ожиданием предательства

Некоторые Z-блогеры утверждают, что какая-то часть российских военных задохнулась или отравилась испарениями, пытаясь пробраться в Суджу по газопроводу. Сообщение о погибших во время этой операции переслал в свой канал и Моисей.

«Украинская правда» в субботу подтвердила со ссылкой на свои источники, что около 100 российских военных вышли из трубы газопровода в районе Суджи.