Первая страна Восточной Европы перестанет хранить свое золото за границей

Share

Центральный банк Сербии планирует полностью перестать хранить свои золотые резервы, которые оцениваются примерно в шесть миллиардов долларов, за границей и перевести их на территорию страны. Об этом сообщает Bloomberg.

Как пишет издание, такое решение объясняется желанием Центробанка обеспечить сохранность золотых запасов в периоды кризисов. В случае его реализации Сербия станет первой страной в Восточной Европе, которая перестанет хранить золото в предназначенных для этого центрах, расположенных в Швейцарии, Великобритании и США.

Реклама Pepsi вызвала массовые беспорядки и привела к нескольким смертям
Все из-за обещаний разыграть деньги и из-за ошибки, которая взбесила сотни тысяч человек

«Возвращая золото в страну, Национальный банк Сербии стремился повысить доступность и безопасность золотых резервов в периоды кризиса и неопределенности», — заявил регулятор и добавил, что усилия по возвращению золота на территорию страны начались в 2021 году «в условиях возросшей глобальной неопределенности».

Сейчас золотой запас Сербии оценивается в 50,5 тонн. Почти все слитки, за исключением пяти тонн, купленных в 2024 году и находящихся в Швейцарии, хранятся в Белграде. На прошлой неделе, отмечает Bloomberg, управляющая сербским Центробанком Йоргованка Табакович заявила, что слитки будут доставлены в страну «как можно скорее».

Меня учили разгонять митинги и агитировать за «Единую Россию»
Но я — лесбиянка и не вписалась в систему. Теперь я живу в Испании и хожу на прайды

Центральный банк Сербии заявил, что взвесил все «за» и «против», прежде чем принять решение о репатриации золота, отметив, что его наличие на рынках облегчает продажу слитков или их предоставление взаймы.

Значительная часть мировых золотых запасов, оцениваемая примерно в 550 миллиардов долларов по текущим ценам, хранится в хранилище Банка Англии в Лондоне — мировом центре торговли драгоценными металлами.