Владелец Instagram уволил сотрудников за использование талонов на питание «не по назначению»

Share

Компания Meta, владеющая Instagram, Facebook и WhatsApp, уволила десятки сотрудников офисов в Лос-Анджелесе за то, что они использовали ваучер на питание в размере 25 долларов на покупку продуктов и бытовых товаров. Сотрудники говорят, что иногда они обедали дома и не хотели, чтобы ваучер пропадал зря, пишет The Guardian.

Отмечается, что компания обычно обеспечивает сотрудников крупных офисов и штаб-квартиры в Силиконовой долине бесплатной едой в своих столовых. Тем, кто работает в мелких офисах, выдают ваучеры на ежедневное трехразовое питание, которое можно заказать через службы доставки еды UberEats и Grubhub. Ваучеры включают в себя 20 долларов на завтрак, 25 долларов на обед и столько же на ужин. 

Мне 33, и я не знаю, кем стану, когда вырасту
Больше 10 лет я была тем, кем мне не нравилось быть. Но искать свое место оказалось очень тяжело

Компания провела внутреннее расследование и выяснила, что некоторые сотрудники заказывали еду домой. Другие, как сообщается, тратили 25-долларовые талоны не на еду, а на продукты, бытовые товары и гигиенические средства, такие как чай, зубную пасту, стиральный порошок, салфетки и бокалы для вина. 

Сообщается, что более 20 сотрудников обвинили в злоупотреблении системой и уволили. Другие, которые «лишь изредка нарушали правила», получили выговоры.

Помочь людям с лимфомой и лейкозом стало проще
Теперь стать донором костного мозга почти так же легко, как сдать кровь. Это не больно, не страшно и может спасти жизни

На анонимной платформе для обмена сообщениями Blind одна из сотрудниц рассказала, что использовала ваучер не по назначению, потому что дома была еда. Она признала вину и была уволена. «То, что происходит — сюрреалистично», — написала сотрудница. 

Отмечается, что увольнение сотрудников происходит на фоне нового плана компании по реструктуризации, который предусматривает увольнения и перемещения сотрудников из WhatsApp, Instagram и подразделения Reality Labs. Последние массовые сокращение произошли в 2022 и 2023 годах, когда глава Meta Марк Цукерберг распорядился уволить 21 тысячу сотрудников компании.