В Нагорном Карабахе погибли шесть российских миротворцев

Share

Генпрокуратура Азербайджана сообщила, что в Нагорном Карабахе погибли шесть российских миротворцев. Возбуждены уголовные дела. 

По данным ведомства, 20 сентября 2023 года азербайджанские военнослужащие обстреляли автомобиль с российскими миротворцами на территории села Джанятаг, приняв их за «армянские вооруженные формирования». В результате пятеро российских военных погибли. 

Кроме того, как утверждает Генпрокуратура Азербайджана, в тот же день погиб еще один российский миротворец, а другой российский военный был ранен. 

«На территории указанного населенного пункта (Джанятаг) неустановленными членами незаконных армянских вооруженных формирований был обстрелян из огнестрельного оружия автомобиль “Камаз”, принадлежащий РМК (российского миротворческого контингента)», — говорится в сообщении ведомства. Там также отмечается, что Генпрокуратура Азербайджана возбудила два уголовных дела, но не уточняется по каким статьям. 

В свою очередь, Минобороны России заявило, что с момента заключения договоренности о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе зафиксировано пять нарушений режима прекращения огня. 

Почему Азербайджан начал боевые действия в Карабахе?
Объясняет журналист, который много лет пишет о регионе, — Кирилл Кривошеев

Накануне российское военное ведомство сообщило, что автомобиль российских миротворцев попал под обстрел. Тогда не было известно, сколько именно военнослужащих погибли. Позже появились сообщения, что один из погибших в Нагорном Карабахе — заместитель командующего российским миротворческим контингентом капитан первого ранга Иван Ковган.