Компания Илона Маска Neuralink впервые вживила чип в мозг человека

Share

Компания Neuralink впервые успешно вживила чип в мозг человека. Об этом в соцсети X сообщил ее владелец, миллиардер Илон Маск.

По его словам, человек, которому вживили чип, «хорошо восстанавливается», а первые результаты испытаний он назвал «многообещающими».

Ранее Маск писал, что чип, который разрабатывает Neuralink, после вживления в мозг человека позволит ему, «просто подумав», управлять телефоном и компьютером, а через них «практически любым устройством».

В 2021 году Маск сообщил, что Neuralink удалось вживить чип в мозг обезьяны. Тогда же он опубликовал видео, на котором животное играет в компьютерную игру «силой мысли».

В мае 2023 года Neuralink объявила, что получила от американских властей разрешение на начало испытаний вживляемых в мозг чипов на людях. Позже там уточнили, что эти испытания могут продлиться около шести месяцев.

ФСБ завербовала депутата Европарламента от Латвии Татьяну Жданок
Она поддерживала идеи Кремля под руководством российских кураторов
ХАМАС потребовал полного вывода израильских войск из Газы в обмен на освобождение заложников