В Москве впервые конфисковали электросамокат

Share

У московского студента-дизайнера изъяли электросамокат после того, как он в состоянии алкогольного опьянения наехал на женщину. Об этом говорится на сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

По данным ведомства, ранее мужчину штрафовали по административной статье за «управление транспортным средством в состоянии опьянения», поэтому в этот раз к нему применили уже уголовную статью (ст. 264.1 УК).

Электросамокат конфисковали «в собственность государства». Суд также лишил студента права «заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 18 месяцев».

Партия войны ищет врага
Это не США, не НАТО и даже не ВСУ — это российское общество

На сайте ФССП отмечается, что студента сначала вызвал сотрудник ведомства, однако мужчина не пришел на прием. После этого его подвергли принудительному приводу. «В результате студент проявил сознательность: прибыл в отделение и передал для конфискации сотруднику органа принудительного исполнения электросамокат фирмы Dualtron ultra», — говорится в пресс-релизе.

Моя мама — «невеста по почте»
В 1990-е она продала себя в брак в США, чтобы увезти меня из России. Это сломало ей жизнь

ФССП также опубликовала видео с комментариями студента о произошедшем. «Если вкратце, я ехал по тротуару в алкогольном опьянении, не разъехался с пожилой женщиной. Мы с ней столкнулись. Впредь буду аккуратнее, такого не буду допускать и буду порядочным гражданином», — заявил мужчина.

Пресс-служба ведомства подчеркивает, что это первый случай изъятия электросамоката. О подобных прецедентах в других городах также не сообщалось.

Ранее другой водитель самоката в состоянии алкогольного опьянения сбил семилетнего ребенка в Петербурге. Позже стало известно, что полиция города начала массово изымать электросамокаты с улиц Петербурга. Вскоре оператор кикшеринга Whoosh сообщил, что будет тестировать пользователей электросамокатов на скорость реакции, внимательность и уровень концентрации.