Крематорий годами хранил сотни тел умерших и выдавал их родственникам поддельный прах

Share

В мексиканском штате Чиуауа на севере страны на границе с США, в крематории города Сьюдад-Хуарес обнаружили более 380 тел умерших людей, которые не были кремированы, а их родственникам вместо праха выдавали «другой материал». Об этом сообщает The Guardian и местные СМИ.

Представитель прокуратуры штата Чиуауа Элой Гарсия рассказал, что тела складывали в хаотичном порядке в разных комнатах крематория, где нет системы охлаждения. Тела бальзамировали и «просто бросали без разбора, одно на другое на полу». Среди умерших были мужчины, женщины и дети. 

Украинскому военному выжгли на теле надпись «Слава России»
По его словам, это сделала медицинским паяльником хирург из Донецка

По словам главы прокуратуры штата Сесара Хауреги, все они, вероятно, умерли естественной смертью в период с 2020 года по настоящее время. Гарсия добавил, что вместо праха родственникам выдавали «другой материал», однако что именно, пока неизвестно.

После обнаружения тел владелец крематория и один из его сотрудников сдались прокуратуре. Отмечается, что прокуратура штата и Государственная комиссия по защите здоровья сначала посчитали случившееся административным правонарушением, но не преступлением, однако позже Хауреги назвал произошедшее возможным случаем мошенничества и противоправного действия, связанного с ненадлежащим обращением с телами.

Азербайджан отменяет Россию
Баку обвиняет полицию Екатеринбурга в убийстве и пытках азербайджанцев. Кремль называет это «работой правоохранителей»

Гарсия, в свою очередь, заявил о «небрежности и безответственности» владельцев крематория, добавив, что все подобные предприятия «знают, какова их ежедневная мощность по кремации». «Вы не можете принять больше [тел], чем можете переработать», — отметил представитель прокуратуры.

Теперь за пределами крематория оборудовали передвижную лабораторию судебно-медицинской службы, а также бокс с холодильной системой, куда перенесли тела, помещенные в мешки.