В Черном море обнаружили новую утечку мазута

Share

На берегу Черного моря появилось новое пятно мазута площадью 2,8 тысяч квадратных метров, сообщило Министерство транспорта России. Мазут вытек из попавшего в шторм танкера «Волгонефть-239», который с 15 декабря стоит на мели неподалеку от порта Тамань.

«Мониторинговые группы обнаружили, что из судна начался выход нефтепродуктов. В настоящий момент неизвестно, каков масштаб повреждений. На судне находятся специалисты Морспасслужбы, которые должны это установить», — сообщил Оперативный штаб Краснодарского края.

Здоровье отдыхающих у Черного моря оказалось под угрозой
Разлив мазута у берегов Анапы может сорвать туристический сезон и разрушить местную экосистему. Власти ничего не делают

Танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239», перевозившие мазут, потерпели крушение 15 декабря во время шторма в Черном море. «Волгонефть-212» разломился пополам и ушел под воду. «Волгонефть-239» сел на мель в 80 метрах от берега в районе порта Тамань, расположенном возле Керченского пролива.

Танкеры перевозили 9,2 тысяч тонн мазута. По данным на конец декабря из них вылилось около 4 тысяч тонн. Мазут продолжает вытекать из «Волгонефти-239» до сих пор. Сейчас к кормовой части судна прокладывают дорогу, чтобы организовать работы с берега.

Россия тратит на войну миллиарды ежедневно
Но раненых с фронта вывозят на такси, а боекомплекты подвозят на велосипедах, как в Первую мировую

Центр спасения «Дельфа» заявил, что из-за катастрофы погибло не менее 32 дельфинов. Эколог Жора Каваносян сообщает, что не менее 1638 птиц погибло, спасено 5844 особи.

МЧС признало катастрофу чрезвычайной ситуацией федерального масштаба только 26 декабря. Владимир Путин 9 января назвал крушение танкеров и разлив мазута «одним из самых больших экологических вызовов последних лет».