Крупнейший природный эксперимент случайно провели в Украине

Все из-за уничтоженной дамбы. Здесь рекордно быстро вырос лес, который хранит «токсичную бомбу»

Share
Крупнейший природный эксперимент случайно провели в Украине
ZAPORIZHZHIA OBLAST, UKRAINE — MAY 16: A general view of dried-up lands of Kakhovka Reservoir, overgrown with thick vegetation on May 16, 2024 in Zaporizhzhia Oblast, Ukraine. After the Kakhovka Dam was blown up on June 6, 2023, water from the Kakhovka Reservoir flowed downstream, destroying towns, villages, and all life in its path. On the site of the former Reservoir, on 150,000 hectares of dried-up lands, a thick forest has grown in almost a year. The vegetation here is diverse: a larger area is occupied by willow trees 2.5-3 meters high, rumex aquaticus and celtis occidentalis. Over time, according to ecologist Vadym Manyuk, the number of trees and plants will decrease, and new types of plants will be sown such as elm and pedunculate oak. (Photo by Yurii Tynnyi/Suspilne Ukraine/JSC «UA:PBC»/Global Images Ukraine via Getty Images)

Экологическая катастрофа в Украине из-за разрушения дамбы Каховской ГЭС обернулась неожиданными последствиями для местной природы. За два года на месте бывшего водохранилища вырос лес площадью 150 тысяч гектаров, а в осушенные районы вернулись животные, которых здесь не было 70 лет. Но в то же время авария высвободила токсины, хранившиеся на дне водохранилища, которые угрожают новой экосистеме и людям. Большой природный эксперимент военного времени — в материале «Холода».

В июне 2023 года произошла авария на Каховской ГЭС. Это стало одной из крупнейших экологических катастроф в современной истории: из-за уничтожения дамбы вода затопила населенные пункты на обоих берегах Днепра. Тысячи местных жителей экстренно эвакуировались, десятки человек погибли.

Украина обвиняла Россию в намеренном подрыве ГЭС изнутри, а Россия считает, что ВСУ разрушили ее плотину массированными артиллерийскими обстрелами. Независимые военные аналитики допускали, что плотина могла разрушиться самопроизвольно из-за многочисленных повреждений в ходе боевых действий.

Психиатр жил в доме пациента и выдавал его за свой
30 лет он раздавал приказы клиенту и распоряжался его бизнесом и деньгами под видом «лечения»

До строительства Каховской ГЭС в этой местности — на территории Великого Луга — была плодородная земля с богатой природой. Но в конце 1950-х годов Советский Союз ввел в эксплуатацию ГЭС и затопил огромную территорию: так появилось водохранилище, а вся местная экосистема оказалась под водой. Размеры водохранилища достигали 2155 квадратных километров — это больше площади Нью-Йорка.

Последствия прорыва дамбы в Херсоне в июле 2023 года. Фото: Anadolu / Reuters

Когда дамбу прорвало, мощные потоки воды смыли прибрежные растения и животных. В некоторых местах уровень воды поднялся почти до пяти метров — это подняло мины, снаряды, обломки ракет, промышленные отходы, канализационные стоки и прочий мусор. Питьевая вода и плодородные земли в одночасье оказались отравлены.

Ученые назвали идеальный способ принимать душ
Он может победить бессонницу и сделает человека более креативным

Спустя три недели после аварии Каховское водохранилище почти полностью высохло, а через два месяца оставалось лишь 9% от начальной площади водохранилища — один из крупнейших водоемов Европы буквально превратился в пустыню. Песчаное дно вышло на поверхность и начало быстро пересыхать под солнцем и ветром. Большинство организмов, живших тогда в Каховском водохранилище, погибло

Однако природа не стала ждать: уже к следующему сезону бывшее дно водохранилища покрылось растительностью. К лету 2024 года ситуация изменилась: объем воды вырос примерно в четыре раза, и теперь ею покрыто около 40% акватории бывшего водохранилища.

Бывший избивал меня во время беременности
Он соврал, что не может иметь детей, а когда я забеременела, начал издеваться. В полиции надо мной посмеялись

За 2023–2024 годы на территории водохранилища проросло около 40 миллиардов семян — в будущем это может привести к образованию самого крупного пойменного леса в степной зоне Украины. Сейчас на месте, где в прошлом была водная гладь, образовалось 150 тысяч гектаров молодого леса: в основном здесь растут тополя и ивы, которые уже достигли трех метров в высоту. 

«Мы наблюдаем возникновение масштабной системы естественных пойменных лесов. Это не управляемый проект. Это сама Земля, которая возвращается к жизни», — говорит глава Украинской природоохранной группы (UNCG) Алексей Василюк.

Природные биотопы (например, леса и болота) Великого Луга начали восстанавливаться впервые за 70 лет, утверждают эксперты украинской группы UWEC, изучающей последствия войны для экологии. Местные биотопы пострадали не только после аварии на ГЭС, но еще и при ее строительстве в 1950-х годах. Экологи не ожидали, что настолько «травмированные» места начнут так быстро восстанавливаться.

Растительность на бывшем дне водохранилища. Фото: Yurii Tynnyi / Suspilne Ukraine / Global Images Ukraine / Getty Images

В эти районы стали возвращаться редкие виды осетровых. В частности, в мае 2024 году у острова Хортица зафиксировали нерест дунайского осетра — этот вид рыбы занесен в Красную книгу. Специалисты UWEC считают появление рыбы одним из первых признаков того, что экосистема возвращается к естественному балансу после десятилетий искусственного регулирования человеком. 

«С человеческой точки зрения, это, конечно, была катастрофа для живущих там людей. Но с научной точки зрения, это очень редкое событие: как экосистема может быть восстановлена. Это большой природный эксперимент. И он все еще продолжается», — считает специалист по экологии пресных вод Александра Шумилова, постдок Института пресноводной экологии Ассоциации Лейбница, соавтор доклада о состоянии территорий бывшего водохранилища.

В район Великого Луга также стали приходить разные животные, которые раньше не селились на водохранилище. В этой местности уже видели диких кабанов, зайцев, косуль, барсуков и лис.

Токсичная бомба замедленного действия

Ученые фиксируют парадокс: с одной стороны, осушение водохранилища дало шанс возродиться природным ландшафтам, столетиями скрытым под водой, с другой — высвободило скопления токсичных отходов времен СССР. 

Супербактерии могут убить до 45 миллионов человек
Они стали опаснее из-за чрезмерного использования антибиотиков. Даже простые инфекции станут более смертельными

За время работы ГЭС экосистема водохранилища серьезно пострадала от деятельности человека, а после ее осушения на поверхность поднялись опасные вещества. Десятилетиями берега постепенно размывались, а в воду попадали промышленные отходы, включая тяжелые металлы с заводов выше по течению Днепра. Теперь на бывшем дне водохранилища находятся 90 тысяч тонн опасных отходов, разбросанных на площади в 1,5 квадратных километра. 

Эколог Александра Шумилова предупреждает, что тяжелые металлы опасны для животных и людей: даже небольшие дозы этих веществ могут вызывать рак, проблемы с легкими, почками и щитовидной железой. 

Вид на упавший уровень воды в Днепре и Днепровскую ГЭС с острова Хортица. Фото: Ukrinform / Sipa USA / Reuters

Раньше тяжелые металлы надежно «запирались» в донном иле, не попадая в воду. Но теперь, когда водохранилище осушено, токсины легко могут впитываться в почву, а оттуда — поглощаться растениями. Так они медленно распространяются по всей пищевой цепочке вплоть до крупных животных — по сути, это медленное отравление всей экосистемы. Исследователи называют это «токсичной бомбой замедленного действия».

Часть экологов считает, что процессы загрязнения и восстановления могут идти параллельно (как это было после аварии на Чернобыльской АЭС). Исследователи верят, что местная экосистема сможет вернуть 80% своих утраченных функций в течение пяти лет. Правда, на пустующие земли могут прийти агрессивные или чужеродные организмы, которые способны вытеснить местных животных и растения.  

Я работаю учителем математики в США
В Москве меня вынудили уволиться из-за ориентации. Я переехал в Америку и наконец могу не прятаться

Однако перспективы новой экосистемы пока непонятны. Украина объявила о готовности восстановить плотину Каховской ГЭС после окончания войны. Оккупационные власти Херсонской области тоже говорили, что у российских властей есть такие планы. В любом случае на восстановление ГЭС уйдет как минимум семь лет, два-три из которых вода будет заполнять дамбу. 

Экологи считают, что строить новую гидроэлектростанцию на том же месте — плохая идея. Алексей Василюк из Украинской природоохранной группы уверен, что новая ГЭС полностью уничтожит молодой лес и всю экосистему, которую он поддерживает. Другой украинский эколог, Вадим Манюк, считает, что строительство еще одной гидроэлектростанции и вовсе запустит масштабный «экоцид».