Лыжник выпил алкоголь с болельщиками прямо на дистанции и едва доехал до финиша

Share

В норвежских СМИ и соцсетях массово обсуждают заезд 23-летнего британского лыжника Габриэля Гледхилла на Кубке мира в Осло 14 марта. Спортсмен доехал до финиша в алкогольном опьянении, так как не смог отказать болельщикам, которые угощали его пивом и крепкими напитками прямо на дистанции. Об этом пишет норвежская газета Verdens Gang (VG).

Заезд проходил в лыжном центре Хольменколлен, который известен своей атмосферой народных фестивалей и гуляний. Во время марафона зрители традиционно собрались вдоль трассы, где они обычно поддерживают спортсменов и нередко угощают их напитками. Так, британский лыжник Габриэль Гледхилл признался, что не смог отказать радостной толпе в угощениях.

«Я начал пить пиво уже на третьем круге. Выпил не так уж много, но начал понемногу пьянеть. Потом я пил все подряд: пиво, Jägermeister (немецкий травяной ликер) крепкий алкоголь. Кто-то даже предложил жидкость для полоскания рта. Но меня почти сразу вырвало», — сказал он.

По итогу Гледхилл финишировал 67-м, отстав от победителя, норвежца Эйнара Хедегарта, более чем на 20 минут. На последнем круге Гледхилла обошли американка Джессика Диггинс и шведка Фрида Карлссон, стартовавшие на 45 минут позже в рамках женской гонки. Сам лыжник попытался удержаться за их группой, но не смог выдержать темп.

Вчерашний студент запустил ИИ-стартап и разбогател
Его технология может лишить работы тысячи людей, а компания уже стоит миллиарды

Поведение британского лыжника массово раскритиковали в скандинавских СМИ. Некоторые соперники и эксперты заявили, что подобные действия неуместны во время гонки. 

«Гледхилл любит появляться в социальных сетях и на телевидении. Но веселье имеет свои пределы. Я думаю, что он пересек границы допустимого», — заявил газете Dagbladet эксперт Петтер Соленг Скинстад.  

Реально сложный тест про «Оскар»
Проверьте ваши знания про главную кинопремию планеты

Сам спортсмен утверждает, что не хотел никому мешать. По его словам, после употребления алкогольных напитков он лишь попытался завершить гонку не в одиночку.

«Я надеялся пройти последний круг с кем-нибудь. Потом я посмотрел налево и увидел, как проезжают мимо несколько девушек: там были Фрида Карлссон и Джесси Диггинс. И я сказал себе: „Ну, наконец-то я смогу финишировать вместе с ними после того, как так долго катался в одиночестве“. Вот почему я так поступил», — сказал он.

В интервью Nettavisen Гледхилл признался, что за гонку выпил «десять-двенадцать пива и пять-шесть порций крепкого алкоголя».

Известно, что ранее спортсмену отказали в продлении постоянного вида на жительство в Норвегии. Он должен покинуть страну до 28 марта.