Трамп назвал Путина «приятным джентльменом»

Share

Президент США Дональд Трамп во время праздничного ужина в Кеннеди-центре назвал Владимир Путина «приятным джентльменом». Запись трансляции опубликована на ютюб-канале Белого дома.

«Почему бы нам не сесть и не рассказать друг другу, как прошел день? Может, мне начать первым — с моей небольшой беседы с одним приятным джентльменом по имени Владимир Путин?» — сказал глава Белого дома, добавив, что у него с Путиным состоялся хороший разговор. 

Я пыталась себя убить
Меня нашли в ванной без сознания и едва откачали. Сейчас я наконец нашла смысл жизни

В тот же вечер, выступая перед сотрудниками правоохранительных органов США, Трамп также рассказал о его контактах с президентом Украины Владимиром Зеленским. 

«Зеленский — сильный парень, и не самый легкий в общении», — отметил американский президент, подчеркнув, что его украинский коллега хочет остановить войну.

Загадочная болезнь поразила целый город
Здоровые на вид дети вдруг теряли способность ходить. Случайность помогла определить причину болезни

19 мая прошел двухчасовой телефонный разговор Трампа и Путина. Последний назвал беседу «конструктивной. «Вопрос, конечно, в том, чтобы российская и украинская сторона проявили максимум стремления к миру и нашли бы те компромиссы, которые бы устроили все стороны», — сказал Путин. При этом он добавил, что главным для Кремля является «устранение первопричины этого кризиса».

Перед беседой Путина и Трампа состоялся телефонный разговор американского и украинского лидеров. По его итогам Зеленский заявил, что Киев не примет «российские ультиматумы» и не собирается выводить войска из Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей страны. Кроме того, Зеленский подчеркнул, что Украина не собирается отказываться от планов вступить в НАТО и провозгласить свой нейтральный статус.