Россиян предупредили о затяжной магнитной буре

Share

Российские ученые рассказали, что начавшаяся ночью 29 мая магнитная буря продолжалась более суток без перерывов. Сообщение об этом опубликовано на сайте лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

«Была зарегистрирована магнитная буря продолжительностью более суток, начавшаяся еще вчера в три часа ночи по Москве и прекратившаяся (скорее всего, ненадолго) лишь сегодня около пяти утра», — говорится в сообщении.

Специалисты отмечают, что дальнейшая ситуация, как и ранее, «плохо поддается прогнозу». «Общая обстановка в окружающем Землю космическом пространстве продолжает оставаться напряженной без признаков быстрого улучшения. Математические модели предсказывают на сегодня новые бури среднего уровня», — отмечается в публикации. 

Кремль отобрал «Танчики»
Владельца российской версии игры обвинили в помощи Украине, не помогли даже «молитвы за Россию». Пострадать могут миллионы игроков

Столь сильная магнитная буря вызвала полярные сияния над Канадой и, особенно, над Аляской. «Прогноз по сияниям для территории РФ пока не очень благоприятный. На высоких широтах в северном полушарии сейчас даже ночью светло, а где-то и, вообще, полярный день. А для опускания аврорального овала в «ночные» зоны, до широт 55 градусов и ниже, текущей активности может и не хватить», — пояснили ученые. 

РИА «Новости» напоминает о самой сильной и «по-настоящему страшной» магнитной бури, которая произошла в мае 1921 года. Тогда, как сообщается, в США полностью отключилась телефонная связь, были перебои с электричеством, а также сломались предохранители и происходили пожары. О последствиях той бури говорили и в Европе.