Суд не увидел оснований для увольнения за «обеденное» пиво

Share
Суд не увидел оснований для увольнения за «обеденное» пиво

Во время обеденного перерыва работник электромонтажной компании успевал выпить до трех литров пива. Компания увидела в подобном поведении служебное нарушение и уволила сотрудника. Однако испанский суд встал на сторону мужчины, сообщает Oddity Central.

Руководство компании, как пишет издание, заметило «неподобающее» поведение у одного из своих сотрудников. Тогда компания наняла частного детектива, чтобы проследить за поведением мужчины во время обеденного перерыва. В результате слежки удалось установить, что электромонтажник проводил обеденное время в барах и на парковках, выпивая по несколько литров пива.

В одном  из эпизодов, по данным Oddity Central, мужчина выпил около трех литров пива. Тогда компания решила расторгнуть с ним деловые отношения, посчитав его поведение серьезным дисциплинарным нарушением. Руководство указывало на то, что мужчина к тому же якобы водил служебный автомобиль, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Мы с подругой построили совместный быт и бизнес — нам хорошо без мужей
Это лучшие отношения в нашей жизни. Мы не готовы оставить друг друга ради каких попало мужчин

Однако работник с увольнением не согласился и обратился в суд. Судью доводы компании также не устроили. Испанская фемида признала санкцию чрезмерной, указав, что наказание оказалось несоразмерным проступкам. Работодателя обязали либо восстановить мужчину в должности, либо выплатить ему компенсацию в размере 55 тысяч долларов.

В судебном решении, как пишет издание, говорится, что обеденные перерывы формально не считаются рабочим временем, поэтому употребление алкоголя в этот отрезок времени не может восприниматься как служебное нарушение. К тому же компания не смогла доказать, что действия работника повлияли на качество выполнения им обязанностей или создали угрозу безопасности окружающих.