Олимпийский комитет отказался вводить санкции против спортсменов из Израиля и США

Share
Олимпийский комитет отказался вводить санкции против спортсменов из Израиля и США

Международный олимпийский комитет (МОК) выпустил специальное заявление о принципах нейтралитета олимпийского движения. В нем отметили, что Израиль и США не будут каким-либо образом наказаны за нападение на Иран, сообщает РБК.

«В мире, потрясенном конфликтами, разногласиями и трагедиями, где гибнут люди и многие переживают трагедии, сейчас, как никогда прежде, МОК твердо убежден, что спорт должен оставаться маяком надежды — силой, объединяющей весь мир в мирной конкуренции», — подчеркнули в МОК.

В организации подчеркнули принцип нейтралитета олимпийского движения, который недавно еще раз согласовал исполнительный совет МОК. Специальная рабочая группа при организации продолжает работать над укреплением данного подхода.

Я переехала в Черногорию и очень довольна
Здесь по-доброму относятся к иммигрантам, а жизнь в маленьком городке у моря напоминает уютный ситком

В МОК напомнили о резолюция ООН, которая гарантирует безопасный проезд на Олимпиаду всех спортсменов, прошедших отбор. Принцип олимпийского перемирия должен соблюдаться неукоснительно, однако у МОК, обладающего статусом постоянного наблюдателя при ООН, нет средств «для обеспечения выполнения резолюции».

После начала войны в Украине в 2022 году МОК рекомендовал международным спортивным федерациям отстранить российских и белорусских спортсменов от участия в соревнованиях. Нападение России на Украину было воспринято как нарушение олимпийского перемирия. Также комитет отозвал Олимпийский орден в золотой степени, который вручили Владимиру Путину в 2001 году.

США совместно с Израилем начали военную операцию против Ирана 28 февраля 2026 года. Иран подвергся массированному ракетному удару, в ходе которого был убит верховный лидер страны аятолла Али Хаменеи. Президент США Дональд Трамп назвал главную цель операции — уничтожение ядерной и ракетной программы Ирана.