Я прошла пешком 280 километров из Португалии в Испанию

Этот путь изменил мое отношение к работе и жизни. Теперь я живу в другой стране и путешествую

Share
Я прошла пешком 280 километров из Португалии в Испанию
Aspects of the Cathedral of Santiago de Compostela and its surroundings. This Catholic temple of worship receives thousands of pilgrims every year. March 21, 2023. Santiago de Compostela, La Coruna, Galicia, Spain. (Photo by Cristian Leyva/NurPhoto)NO USE FRANCE

28-летняя Анастасия (попросила не указывать фамилию) работала парикмахером в Москве, пока случайно не узнала о пути Камино де Сантьяго — паломническом маршруте к собору Святого Иакова в Испании. Она потратила почти год на подготовку, накопила 130 тысяч рублей и отправилась в двухнедельное пешее путешествие по маршруту, который в последние годы проходят почти полмиллиона человек. Этот путь изменил жизнь Анастасии: она уволилась с работы в Москве и одна переехала в Черногорию. «Холод» поговорил с ней о подготовке, сложностях и непредсказуемых ситуациях в пути, помощи незнакомцев и о том, как это путешествие изменило отношение Анастасии к жизни.

Я начала путешествовать около двух лет назад. Сначала отправилась в поход на Алтай с группой, а потом поехала одна в Тбилиси, чтобы посмотреть город. Раньше я думала, что путешествовать в одиночку опасно. Но поездка в Грузию развеяла эти страхи — я поняла, что ничего страшного в этом нет. Мне нравится много ходить, встречать новых людей и посещать разные места. А путешествия в одиночестве хороши тем, что я самостоятельно могу выбирать комфортный темп. 

О тропе Камино де Сантьяго я узнала случайно. Однажды моя клиентка читала книгу на немецком языке об этом паломническом пути. Я посмотрела фильм, снятый по этой книге, стала читать про этот маршрут больше и тоже вдохновилась пройти его. Но прежде чем сделать это, нужно было оформить визу и накопить деньги на поездку. Она обошлась в 130 тысяч рублей вместе с билетами из Москвы. Я взяла отпуск на работе, сказав, что это мечта моей жизни и мне легче уволиться, если меня не отпустят. 

Друзья и родители не сразу поняли мое решение. Особенно родители — им не нравилось, что я одна поеду в Европу, да еще и без банковской карты. Но когда я начала вести дневник в телеграм-канале, делясь эмоциями, фотографиями и рассказами о встреченных людях, они начали поддерживать меня. 

Я вожу автобус, и мне нравится
Закончив ВШЭ, я устроился в управление транспорта, а на маршруты выхожу для души — об этом я мечтал с детства

Подготовка заняла много времени:  решилась я на это летом 2023 года, а поехала только в апреле 2024-го. Сборы шли постепенно, большую часть информации я искала на ютубе. Я взяла с собой спальный мешок, одежду, сменную обувь, походные палки, аптечку, документы, фонарь, косметичку, бафф (длинный шарф в форме трубы), бутылку воды и другие походные принадлежности. В итоге рюкзак весил восемь килограммов. Когда я надела его впервые, то почувствовала, что он ощутимо тянет меня назад. Немного растерялась, не понимая, как буду идти с ним две недели, но в итоге все прошло хорошо. 

Особое внимание перед прохождением пути стоит уделить ботинкам — это основа любого трекинга. Также я купила специальные носки для длительных походов, которые предотвращают натирание. Они действительно защитили меня от мозолей — самой частой и неприятной проблемы в пешем путешествии. 

Я ночевала в кладовке 

Есть несколько десятков маршрутов разной длины (от 100 до 1350 километров) — я выбрала «Камино Португез» от города Порту в Португалии до собора Святого Иакова в Сантьяго-де-Компостела в Испании. Он проходит через Брагу, Валенсу, Понтеведру и другие города, в которых можно погулять или перекусить. 

Путь начинался от кафедрального собора в центре города — когда я пришла, там уже было много людей с рюкзаками. В соборе нужно взять паспорт паломника — небольшую книжечку, которая стоит около пяти евро. Каждый день на пути нужно ставить минимум две печати в этой книжке в специальных пунктах. Это подтверждает, что ты действительно прошел маршрут. По прибытии в Сантьяго можно показать паспорт и получить компостелу — свидетельство о прохождении пути. Для многих это важное достижение: в Европе некоторые добавляют его в свое резюме как показатель целеустремленности.

Обычный день начинался около семи утра, иногда раньше, чтобы пройти часть дороги без жары. Ты просыпаешься, даже если спишь в наушниках, потому что вокруг все начинают шевелиться. Встаешь, принимаешь душ, собираешь рюкзак. Я всегда заранее покупала себе что-то на завтрак, например йогурт или хлеб, потому что в семь утра ничего не работает, а двигаться на голодный желудок трудно.

По утрам было прохладно, поэтому я надевала все слои одежды. Но по мере того, как солнце поднималось, снимала и убирала их в рюкзак. Через полтора часа ходьбы мне хотелось кофе, и я останавливалась в кафе в городах по пути. Затем продолжала путь, иногда делая небольшие остановки, чтобы полюбоваться пейзажами. Обедала обычно готовой едой из супермаркета — садилась у берега и наслаждалась видом на океан. 

Ночевала я в альбергах — хостелах для путешественников. Они стоили от 10 евро за ночь. Я скачала приложения, которые показывали, сколько километров осталось до ближайшего хостела. С едой тоже не возникало проблем: в каждом городке по пути были супермаркеты с готовыми блюдами. 

Однажды я пришла к хостелу ближе к вечеру, устала настолько, что сводило ноги. Однако выяснилось, что мест для ночлега больше нет, а ближайший альберге был через восемь километров. Пройти такое расстояние казалось невозможным, и милая девушка на ресепшене предложила мне переночевать в кладовке. Это был необычный опыт — вокруг пахло стиральным порошком, но я была рада изолированной комнате. Это, наверное, одна из самых запоминающихся ночей в моей жизни.

Я путешествую 8 лет без остановки и чувствую себя бездомной
Я жила с племенем Амазонки, ночевала в палатке, работала за еду и постель. Теперь у меня просто не получается где-то осесть

Каждый день я проходила около 24 километров, но легко ощущались только первые 15. Эмоционально тоже было непросто — в какой-то момент от впечатлений и красоты вокруг я просто начинала плакать, и это продолжалось несколько дней. 

Но самым сложным оказалась внезапная болезнь. У меня поднялась температура и два дня я пролежала без сил. Болеть в другой стране — это стресс, ведь в такие моменты хочется быть рядом с близкими. К счастью, хозяин хостела заботился обо мне, не требуя ничего взамен. Другие путешественники тоже поддерживали: оставляли у тумбочки еду и свои контакты на случай, если что-то пойдет не так. 

Кто-то даже оставил свой талисман в знак поддержки — иконку с изображением Иисуса и молитвой на обратной стороне. За время путешествия я увидела очень много доброты от разных людей, с которой не сталкивалась в обычной жизни. 

Я могу все

Путь открыл мне глаза на то, что мир интересный, открытый и дружелюбный. Еще я увидела, что старость может быть совершенно иной: многим путешественникам было за 60 лет, но они все еще ведут активный образ жизни и проходят по 280 километров. 

Фото: архив Анастасии
Фото: архив Анастасии

Я не особо общалась с местными — в основном моим общением были путешественники из разных стран. Португальцы и испанцы, с которыми я сталкивалась в альберге или магазинах, были очень дружелюбны. Например, однажды в маленькой деревенской кафешке я не могла объясниться с официантом, и женщина за соседним столиком помогла мне, а затем даже оплатила мой завтрак. Когда люди узнавали, что я из России, они удивлялись и восхищались, говоря: «Ого, здорово, что ты проделала такой путь!»

Хотя я не завела близких друзей, я нашла важных людей, с кем проводила вместе по несколько дней, шла с ними одной дорогой, делилась мыслями и впечатлениями. Одним из таких людей был Стив, 56-летний англичанин. Он рассказывал мне, что у него нет жены и детей, но он абсолютно счастлив — так я поняла, что счастье бывает разным. После Испании он планировал подняться на вулкан Килиманджаро, и до конца пути мы продолжили общаться и делиться фотографиями. 

Фото: архив Анастасии

Собор Святого Иакова в Сантьяго-де-Компостела, финальная точка маршрута. Фото: архив Анастасии

Я ​​думала, что по пути буду размышлять о важных для меня вопросах: чего хочу от жизни, как развивать карьеру — и найду на них ответы. Но на практике все оказалось иначе. Я шла вдоль океана, пытаясь думать о работе, но все тревожные мысли просто растворялись. Я наслаждалась моментом: свежестью воздуха, порывами ветра, ощущением земли под ногами и тяжести рюкзака на плечах. Это было похоже на медитацию. Позже, общаясь с другими путешественниками, я узнала, что все планировали разобраться в себе, пока проходят Путь Сантьяго. И никто не смог по-настоящему думать про это — все просто наслаждались моментом в пути. 

Мне было грустно от того, что путешествие подходит к концу. В последний день я так не хотела завершать его, что специально делала больше остановок. 

Как меня выдавили из страны из-за старой фотографии в инстаграме
Мне 23, я гей, и моя жизнь изменилась за один день

Путешествие заставило меня задуматься о том, как я живу в Москве. Я люблю этот город, но начала замечать, что слишком много работаю, а жизнь проходит мимо. В путешествии люди просто живут — без суеты и постоянной гонки за продуктивностью. Я поняла, что хотела бы хотя бы на какое-то время пожить в таком ритме. 

После возвращения домой я начала думать, как можно изменить свою жизнь. Через несколько месяцев я переехала в Черногорию и нашла работу парикмахером. Здесь есть море, горы, возможность для хайкинга, и я чувствую, что пока что все складывается хорошо. То путешествие показало мне, что я могу все, главное — разобраться в своих желаниях.