«Бандеровец, иди, мы тебя сейчас расстреляем». В Вильнюсе подростки стреляли в одноклассника из пневматического автомата под гимн ЧВК Вагнера

Share

В Вильнюсе двое подростков расстреляли одноклассника из пневматического автомата под гимн ЧВК Вагнера. Незадолго до этого они поспорили о политике в кафе, рассказала «Холоду» мать пострадавшего подростка, корреспондент издания «Вот так» Ира Новик. Она также сообщила о произошедшем в своих соцсетях. 

По ее словам, инцидент произошел в пятницу 22 декабря. Ее 14-летний сын Давид пошел гулять с двумя друзьями: одноклассником и сверстником из параллельного восьмого класса. Подростки встретились у школы и пошли в пиццерию, где между ними произошел разговор на политическую тему. 

«Я ничего не начинал, просто сидел, и один из них спросил у второго: “А Давид за Россию или нет?” Хотя до этого мы вообще об этом не говорили, не было даже никакого намека на это. И тот сказал, что я за Украину. Другой начал говорить, что это плохо. Они начали обсуждать, какие русские военные хорошие, а украинские плохие. Я сказал, что не надо вообще об этом говорить, а то мы поссоримся», — рассказал подросток «Холоду» (комментарий получен с согласия матери). 

После этого, по его словам, они об этом больше не говорили. Один из друзей пригласил остальных к себе домой. Когда они приехали, подросток взял пневматический автомат АК-74М и повел приятелей в лес напротив, чтобы стрелять по бутылкам. В это время дома была его мать, которая затем помахала подросткам в окно, провожая их на стрельбу, добавил Давид.

«Сначала все было нормально, они стреляли по бутылкам. А потом один из мальчиков предложил один раз выстрелить мне по ноге. Я такой: “Ну ладно, но больше не надо”. Ну, в шутку просто. Они такие: “Хорошо”. Мы пошли дальше. А потом они вдруг решили пошутить и стрелять по мне. Не было никакого перехода. Этот мальчик с оружием включил гимн ЧВК Вагнера, потом гимн Советского Союза. Потом один мальчик поставил к моей спине автомат и сказал: “Бандеровец, иди, мы тебя сейчас расстреляем”. Я говорю: “Не надо, мне больно, мне домой пора”. Уже поздно было, семь часов вечера. Они говорили: “Нет, никуда ты не пойдешь”», — рассказал Давид. По его словам, он пытался убежать, но сверстники догоняли его и стреляли по нему очередями. 

«Не вой»
Что известно о стрельбе в брянской гимназии и о девочке, которая ее устроила

Давид отмечает, что подростки светили друг другу фонариком, чтобы целиться точнее, но в итоге стреляли наугад. Большая часть пластиковых пуль попала в его плотную куртку. Ира Новик рассказала «Холоду», что несмотря на это Давид получил несколько ранений: одна из пуль попала в его левую голень, вторая — в правую икру (фотографии ран есть в распоряжении редакции). Еще две пули попали подростку в затылок через шапку, но следов от них не осталось.  

В итоге школьники отстали от сверстника, проводили его до троллейбусной остановки и извинились. «Они потом пытались все перевести и сказать родителям, что они так шутили. Но Давиду смешно не было», — сказала Новик. 

Когда ее сын вернулся домой, она написала классной руководительнице и попросила контакты родителей обоих подростков. Вскоре те сами вышли с ней на связь. Отец одного из мальчиков, который оказался бывшим военным и полицейским, просил прощения. «От него даже не было никаких просьб. Он меня не спрашивал, что я собираюсь делать. Просто извинялся и говорил, что сейчас наподдает отпрыску. А потом было слышно, как он сказал своему сыну: «Ты тоже стрелял? Ну ты у меня сейчас получишь по морде»», — рассказала Новик. 

Мать другого подростка, у которого и было оружие, тоже извинилась, но в то же время попросила Новик не ходить в полицию и «не портить жизнь ее сыну».  

Податливое создание
Десятки россиян попали в плен в один подвал в Украине. Вот как их «перевоспитывали» и обменивали

«Она разными методами пыталась меня убедить, почему не надо портить жизнь. Там были очень странные фразы. Одна из них была, что, мол, вот, он такой мальчишка, занимается какой-то борьбой, собирается связать свою жизнь с военной службой. Говорила, что он такой настоящий мальчик. И была фраза про то, что может быть хорошо, что это случилось сейчас, потому что в будущем могло быть еще хуже. Вот это я вообще не поняла. А когда мы разговаривали с ними в самый первый раз по громкой связи в пятницу, отчим сказал: “Тут же еще на днях был этот шутинг”. Я говорю: “Ну, шутинг в Праге”. И он такой: “Да, шутинг в Чехословакии”. И я подумала: что? Где мы живем вообще? Какие-то у них странные параллели пошли с этим шутингом», — рассказала Новик. 

По словам пострадавшего и его матери, подросток, у которого был автомат, получил его в подарок от родителей. «Еще ему купили какое-то снаряжение, бронежилет, каску. Предполагалось, что он будет заниматься страйкболом», — рассказала Новик. По ее словам, такое оружие в Литве разрешается покупать только с 18 лет.

«Давид мне чуть позже рассказал, что у этого мальчика, который был с Калашниковым, еще был нож. Он его показал, побегал с ним, это было больше в формате игры. В общем, он никого не напугал. Но, тем не менее, это был какой-то большой охотничий нож, не перочинный. И когда я сказала маме этого мальчика про то, что у него был еще и нож, она мне ответила: “Да, мы заберем нож”. Она не была в шоке», — рассказала Новик.

Я вижу, что бьют ребенка. Что делать?
Памятка «Холода»: как поступать, куда звонить и что говорить, если вы стали свидетелем насилия по отношению к детям

Ирина Новик попросила у администрации школы отчислить обоих подростков из-за опасений, что они могут мстить ее сыну. Также в субботу 23 декабря она подала онлайн-заявление в полицию. Из-за того, что в Европе сейчас праздничные дни, ответов она пока не получила.

Новик добавила, что оба мальчика, которые стреляли в ее сына, родились и выросли в Вильнюсе. Сама она с детьми переехала в Вильнюс из России в сентябре 2022 года. В конце ноября дети пошли в школу, где преподают на русском языке. По ее словам, раньше ситуаций, чтобы дети ссорились из-за политики, не было. По словам Давида, большинство сверстников и учителей в его школе поддерживают Украину: на здании висит украинский флаг, а внутри — карта страны.

«Одна из главных причин, по которой я увезла детей из Петербурга — чтобы они жили в адекватной среде без тех, кто поддерживает Россию в этой войне. И то, что в итоге мой сын столкнулся с ними именно здесь, в своей школе, шокировало нас всех едва ли не больше, чем сам факт стрельбы», — сказала Ира Новик.

«Мое гражданство — паскудное стечение обстоятельств»
Тысячи россиян не могут вернуться к своим родным в Украине. Чаще всего им мешает «восьмой пункт»
Актера из «Слова пацана» арестовали по обвинению в убийстве 12-летней давности. Свидетель узнал его, посмотрев сериал