Порку и лишение свободы ввели власти Ирана за использование Starlink и обход блокировок в интернете

Share

В Иране парламент принял закон, запрещающий использование, покупку, продажу, импорт, производство и распространение «с намерением противостоять системе» любых интернет-средств и коммуникационных устройств, не прошедших внутреннюю сертификацию, включая оборудование Starlink, сообщает Isna.

За нарушение запрета предусмотрена уголовная ответственность и наказания в виде штрафов, публичной порки или лишения свободы на срок до двух лет. 

Десятки тысяч женщин вынуждают удалять матку ради работы
Они идут на опасную операцию, чтобы прокормить семью. Врачи наживаются на них, а государство ничего не может сделать

Запрет на использование систем доступа к спутниковому интернету Starlink существовал в Иране и раньше. Тем не менее необходимое оборудование доступно на иранском черном рынке, а количество пользователей Starlink в стране, по данным информагентство West Asia News Agency, за последние два года резко возросло, достигнув отметки в 30 тысяч человек.

В свою очередь, израильское издание Jerusalem Post оценивает количество иранских пользователей Starlink в 20 тысяч. По его данным, цена терминала, необходимого для подключения, на иранском черном рынке составляет две тысячи долларов, что почти в 20 раз больше средней месячной зарплаты в стране.

Мужчина с «добрым лицом»
В Екатеринбурге 13 лет искали маньяка, который насиловал и убивал женщин. Его поймали из-за того, что он неправильно припарковался

Ранее агентство Bloomberg сообщало, что во время «12-дневной войны», начавшейся с израильских ударов по Ирану 13 июня, Тегеран ввел «почти полное отключение интернета по всей стране». «В связи с особыми условиями в стране и мерами компетентных органов были введены временные ограничения на доступ в интернет», — заявили тогда в иранском министерстве связи. По данным на 22 июня, Иран «остается в значительной степени оффлайн».