Тысячи людей на Алтае вышли на протесты

Share

В республике Алтай вспыхнули протесты. Тысячи людей требуют отставки губернатора Андрея Турчака и сохранения сельсоветов, а вместе с ними и сельских депутатов. Местные жители также недовольны развитием туризма в регионе. По их словам, от инвестиционных проектов выигрывает только бизнес и чиновники, а население региона лишается пастбищ и территорий. С бунтующими жителями республики поговорил корреспондент «Новой газеты».

В конце июня в столице Алтая Горно-Алтайске, где живет 63 тысячи человек, прошел митинг. На площади собралось около четырех тысяч и, как пишет «Новая газета», эта акция, возможно, стала самой многочисленной в истории города. 

«Мы видим, что от тех проектов, которые реализуются в нашей республике, выигрывает очень небольшая группа: это сами инвесторы и наверняка власти, которые их сюда зазывают», — пояснила ситуацию правозащитница Аруна Арна.

Она добавила, что когда власти принимают решение построить туристический комплекс, например, с горнолыжными трассами, ресторанами и прочими развлечениями, инвестор покупает, а иногда и вовсе получает обширный участок земли даром — в счет своих инвестиций. Это может быть ровная площадка под застройку, горы, лес, а если поблизости есть озеро, то и его тоже. 

«Белые женщины — люди третьего сорта»
Тысячи британских девочек годами пичкали наркотиками и насиловали. Полиция все знала, но ничего не делала

Однако, как подчеркивает Арна, как правило, эта земля расположена недалеко от населенного пункта, так как инвестору невыгодно тратить дополнительные ресурсы на строительство дорог и прокладку коммуникаций. Затем вокруг своей территории инвестор ставит забор, чтобы посторонние не мешали отдыхающим. А местные теряют доступ к полям и лесам.

«Они теряют доступ к пастбищам, лесу, местам, где привыкли собирать грибы, ягоды и кедровые шишки. Взамен им предлагают работу в том же комплексе — горничными, уборщиками или посудомойками, за 15–20 тысяч рублей в месяц. О занятости на руководящих должностях, разумеется, речи не идет», — продолжает Арна.

Если в России сельских жителей меньшинство (25% населения страны), то на Алтае ситуация в корне иная. Единственный город в регионе, он же столица — Горно-Алтайск. Там живет примерно треть населения республики, остальные 69% — сельские жители. «Новая газета» пишет, что многие из них настороженно относятся к туристическим инвестиционным проектам, так как они ломают местный уклад жизни.

Так, 76-летняя Айлу Кайсымовна рассказала, что из-за развития туризма ей пришлось забить единственную корову Рыжуху, благодаря которой у пенсионерки всегда было молоко, а иногда и масло с творогом. Но в 2024 году в селе Манжерок — также называется расположенный неподалеку пятизвездочный курорт, принадлежащий «Сберу», — установили штрафстоянку для скота. Власти объяснили нововведение «борьбой с безответственным выгулом», а местные — нежеланием «небожителей» видеть рядом с собой коров. Рыжуха Айлу Кайсымовны дважды попадала на штрафстоянку — каждый раз женщине приходилось заплатить 3500 рублей. 

В итоге она решила, что корова ей больше не по карману, учитывая, что ее пенсия не превышает 22 тысячи рублей. 

Самый богатый должник в мире
Госдолг США приближается к критической отметке и угрожает всем странам мира. Все правда очень плохо?

Один из организаторов июньского митинга, электрик Павел Пастухов, назвал еще один неочевидный минус туристического бума в регионе. Он обвинил туристические комплексы в «высасывании человеческих ресурсов» из республики, где живет всего 210 тысяч человек. В пример он привел все тот же «Манжерок».

«Электриков, сантехников, обслуживающего персонала — никого нет. Вот я электрик пяти управляющих компаний. Из 180 многоквартирных домов в городе я обслуживаю 140. Один! Просто коллеги ушли в “Манжерок” — они там работают в более спокойном режиме и с большей зарплатой»,  — объяснил Пастухов корреспонденту «Новой газеты».

Он также рассказал почему местные жители не доверяют не местному губернатору Турчаку. Пастухов, а также все остальные собеседники издания уверены в одном — чиновники работают на свое начальство, которым жители Алтая не являются.