В украинской разведке заявили, что Алексей Навальный умер из-за тромба

Share

Начальник Главного управления разведки украинского Минобороны Кирилл Буданов заявил, что Алексей Навальный умер в колонии «естественной смертью» — из-за тромба. Его цитирует издание Hromadske.  

«Я могу вас разочаровать, но то, что нам известно, — он реально погиб от тромба. И это более-менее подтверждено. Это взято не из интернета, но, к сожалению, естественная [смерть]», — сказал Буданов. Подробностей он не привел. 

«Богом забытая земля»
Пытки, убийство и заметание следов в ИК-3 в Харпе. Тут погиб Алексей Навальный

О гибели Навального в колонии стало известно 16 февраля. Вскоре после этого российские пропагандистские СМИ начали писать, что причиной смерти стал оторвавшийся тромб. 

В ИК-3, где содержался оппозиционер, его матери заявили, что он умер от «синдрома внезапной смерти». В медицинском заключении о смерти, которое выдали Людмиле Навальной, говорилось, что причиной гибели стали «естественные причины». 

Следователь Александр Варапаев шантажировал мать Навального, заставляя ее согласиться на тайные похороны. Он ставил женщине ультиматум: либо она должна согласиться на тайные похороны, либо Навального захоронят на территории колонии.

Тело оппозиционера матери выдали лишь на девятый день после известия о смерти.

«‎Пока наш город не бомбят, я считаю, что у нас стабильность»‎
Россияне устали от войны? И если да, что из этого следует? Объясняет социолог
За это придется платить
Сотни тысяч убитых, триллионы убытков и разрушенная страна. Главные цифры войны