СМИ: российская элита считает войну в Украине позором и боится сказать об этом Путину

Share

Большинство чиновников в Кремле считают войну в Украине позором и хотят, чтобы «все вернулось на круги своя». При этом они боятся рассказать о своей позиции Владимиру Путину, сообщает The Washington Post со ссылкой на анонимные источники.

По словам «тесно связанного с Кремлем» источника издания, встреча Трампа и Путина в Анкоридже была задумана для того, чтобы «успокоить российскую элиту» и может стать «реальным шансом положить этому конец».

Мой сын гей, а другой — священник
Мы живем в Грузии, и религия помогла сыну принять своего брата. Но это было непросто

Российские аналитики считают, что Путин уверен в скорой победе России на поле боя и не готов идти на компромиссы, несмотря на большие потери. Бывший кремлевский чиновник, чье имя не упоминается, назвал Путина «очень толстокожим» и заявил, что его не волнуют человеческие жертвы. «Он как черепаха. Его это больше не трогает», — добавил источник The Washington Post.

Как пишет издание, усталость от войны нарастает у всех сторон конфликта. По словам другого источника, большинство кремлевских чиновников боятся продемонстрировать свою реальную позицию. «Все боятся Путина. Люди не хотят говорить о компромиссах, потому что им всем нужно показать, что они патриоты», — утверждает чиновник. 

Величайший обман в истории Лувра
Музей купил тиару скифского царя за 1,8 миллиона евро. Спустя семь лет оказалось, что это подделка, которую изготовил ювелир из Одессы

Он добавил, что не ожидает больших результатов от встречи Путина и Трампа на Аляске. «Им придется либо выдвинуть ультиматум Украине, либо уйти, не достигнув практически ничего», — предсказал чиновник.

The Washington Post отмечает, что обычно встречи президентов США и России представляют собой тщательно спланированные и обговоренные мероприятия, в ходе которых согласовываются конкретные «результаты». При этом бывший российский дипломат Борис Бондарев считает, что предстоящий саммит — уловка Кремля, чтобы отвлечь Трампа от санкций, аналогично стамбульским переговорам, которые отвлекли президента США от усилий по прекращению огня, но ни к чему не привели.