Российский доброволец выстрелил себе в ногу ради побега с фронта

Share

Правозащитная организация «Идите лесом» рассказала историю россиянина, который сначала отправился добровольцем на фронт, а потом был вынужден выстрелить себе в ногу, чтобы вернуться домой.

По словам мужчины, чье имя не называется, воевать в Украину он отправился добровольно «с патриотическими чувствами и верой в то, что там мы строим новый лучший мир, в чем достаточно быстро разочаровался».

Американская компания превращает тела покойников в удобрения
Это лучше для природы, чем похороны или кремация, но бесит представителей церкви

На фронте он получил несколько контузий, после которых начал терять зрение, однако командование отказывало ему в отправке в госпиталь, «отправляя все дальше и дальше на новые позиции».

«В какой-то момент осознал, что завтраками сыт не будешь, и я просто рано или поздно подорвусь на чем-то. Решил нанести себе увечье сам — выстрелил себе в ногу. В госпитале, немного подлечившись, решился на побег», — рассказал мужчина.

Однако, по его словам, даже покинув фронт, он не нашел покоя. «По сути, мирной жизни для нас, дезертиров, так и не настало. Мы продолжаем жить в окружении врагов, опасаясь всего, что потенциально хоть немного похоже на представителей власти. Это жизнь в состоянии постоянного морального напряжения, которое медленно, но верно стачивает тебя, и сделать тут ничего нельзя. Мы все на том же поля боя, только противник теперь повсюду, а ты один», — цитируют правозащитники слова бывшего военного.

В рунете произошел масштабный сбой
Сайты крупнейших компаний перестали работать. Роскомнадзор не знает, что случилось

Еще одной проблемой, по его словам, стали психологические травмы, полученные на войне — «начиная от нарушений сна и до резких панических атак, когда слышишь звук-триггер».

Тем не менее бывший военный не отчаивается, он говорит, что волю к жизни ему дает «прежде всего, осознание того, какой огромный я пережил негативный опыт за последние несколько лет».