Австрия перейдет на устройства из XIX века вместо российского газа

Share

Австрия планирует отапливать свою столицу Вену с помощью скважин с горячей водой и тепловых насосов. Так она пытается заменить российский газ, который поставлялся в Европу по трубопроводам через Украину. Об этом пишет Bloomberg.

Австрия разработала план по переоборудованию системы отопления Вены стоимостью в 21 миллиард долларов. Он включает в себя бурение скважин в земле для того, чтобы добраться до резервуаров с кипятком. Обычно эти резервуары находятся на глубине трех километров под землей. Такие работы уже начались на окраине австрийской столицы, уточняет Bloomberg. 

Вена также планирует отапливать себя с помощью мощных тепловые насосов. Их концепция была разработала еще в 1852 году, а позже — усовершенствована австрийским инженером Петером Риттер фон Риттингером. Тепловые насосы забирают тепло из воздуха и хранят его. Bloomberg пишет, что такая система может быть эффективнее газа в вопросе производстве тепла, но до недавнего времени ее использовали в основном для отопления частных домов. Сейчас эту технологию предстоит расширить на обогрев многоквартирных домов.

Швеция отказалась от расследования диверсии на «Северном потоке»
Виновные все еще не найдены, хотя подозревали Россию, США и Украину. В чем проблема?

Сейчас самым большим источником тепла для Вены является мусоросжигательный завод в Шпиттелау. В целом венская сеть централизованного теплоснабжения работает с 1960-х годов. Сейчас это одна из крупнейших сетей Европы, которая отапливает более чем 200 тысяч домов. 

Австрия была одним из крупнейших покупателей российского газа в Европе: каждый год российская компания «Газпром» поставляла ей около шести миллиардов кубометров газа. Их сотрудничество официально прекратилось в 2024 году после того, как «Газпром» проиграл дело о недопоставке газа по «Северному потоку» в 2022 году. Однако в СМИ появлялись сообщения о том, что Австрия все же продолжила закупаться российским газом даже после разрыва отношений с «Газпромом». 

1 января Россия официально прекратила поставки газа в Европу через Украину, поскольку стороны не продлили контракт на транзит. Теперь у «Газпрома» остался только «Турецкий поток». Москва зарабатывала на поставках через Украину около пяти миллиардов долларов в год, а Киев получал за транзит около одного миллиарда.