В Минтрансе заявили об аресте 76 пассажирских самолетов из-за санкций

Share

Россия лишилась 76 пассажирских самолетов из-за санкций, сообщает РБК со ссылкой на главу Минтранса Виталия Савельева. 

«Нас неожиданно застали врасплох решением забрать самолеты, в целом мы потеряли 76 пассажирских судов, которые были на технических стоянках, обслуживались за рубежом либо какие-то рейсы собирались выполнить. У нас их просто арестовали», — сказал министр журналистам издания. Он добавил, что сейчас в России есть 1302 самолета, из них 1167 — пассажирские. 

После начала войны в Украине Евросоюз и США запретили поставлять в Россию самолеты и запчасти для них, а также осуществлять страхование и техобслуживание российских лайнеров. Boeing и Airbus остановили обслуживание и поставку самолетов российским партнерам в марте 2022 года. Вскоре к ним присоединились бразильский Embraer и канадский Bombardier.

Российские самолеты правда больше не ремонтируют? Летать на них безопасно?
Разбираемся, что происходит с российской авиацией после начала войны

В июне 2022 года правительство представило программу развития авиатранспортной отрасли до 2030-го, которая включала в том числе производство совершенно новых моделей самолетов. Однако спустя год власти так и не смогли выполнить собственный план.

На подрезанных крыльях
Россия с треском проваливает план развития гражданской авиации. На чем будут летать россияне, когда закончится ресурс Boeing и Airbus?

Как сообщал «Проект», в результате нехватки запчастей российские авиакомпании снизили требования к безопасности самолетов.