Шеф-повара лучшего в мире ресторана обвинили в жестоком обращении с персоналом

Share
Шеф-повара лучшего в мире ресторана обвинили в жестоком обращении с персоналом
FILE PHOTO: Rene Redzepi, the head chef of Noma in Copenhagen, speaks during an interview with Reuters at Noma at Mandarin Oriental Tokyo February 10, 2015. The world’s best restaurant moved to the world’s gourmet capital for five weeks and 2,800 diners in Tokyo made good use of it. Redzepi, chef and co-owner of the Danish eatery Noma, temporarily moved the Michelin-starred restaurant and its staff to the 37th floor of a five-star hotel in Japan’s capital. Picture taken February 10, 2015. To match FOOD-CHEFS/REDZEPI REUTERS/Yuya Shino/File Photo

Знаменитый шеф-повар из Дании Рене Редзепи, который основал несколько раз признанный лучшим в мире ресторан с тремя звездами «Мишлен» Noma, объявил, что уходит в отставку. Это произошло на фоне многочисленных обвинений в жестоком обращении с сотрудниками, а также систематическом психологическом и физическом насилии над персоналом кухни. Об этом пишет СNN.

7 марта американская газета The New York Times опубликовала материал с заголовком «Удары кулаками, шлепки, крики: прошлое шеф-повара, связанное с насилием, преследует Noma, лучший ресторан мира», который был построен на свидетельствах более чем 35 бывших сотрудников заведения. По их словам, в период с 2009 по 2017 годы Редзепи регулярно бил работников кухни по лицу, колол их кухонными инструментами, запугивал, унижал и подвергал публичным оскорблениям.

«Идти на работу было все равно что идти на войну», — сказала бывшая сотрудница заведения по имени Алессия. 

Другой неназванный экс-сотрудник, работавший в Noma в 2012 году, сообщил, что наказание всей команды за ошибку одного человека было обычной практикой. «Он просто проходил вдоль линии и бил нас в грудь», — рассказал он.

Миллионер годами доказывал, что его брата убили
Он не мог поверить, что тот покончил с собой, и потратил много денег на расследование. Спустя десятилетия убийцу посадили, но виноват ли он?

В ответ на обвинения бывших сотрудников Редзепи опубликовал в инстаграме пост, в которым выразил сожаление о случившемся.

«Последние недели привлекли внимание и вызвали важные разговоры о нашем ресторане, отрасли и моем прошлом стиле руководства. Я работал над тем, чтобы стать лучшим руководителем, и Noma на протяжении многих лет предпринимала серьезные шаги, чтобы изменить свою внутреннюю культуру. Я понимаю, что эти изменения не исправят прошлое. Одних извинений недостаточно; я полностью беру на себя ответственность за собственные действия», — отметил Редзепи.

«Проявил слабость по отношению к Леночке»
Мать двоих детей не могли найти больше года. Муж говорил, что она ушла за покупками и не вернулась — но в этой версии были несостыковки

Он добавил, что после более чем двух десятилетий работы решил «отойти в сторону и позволить новым лидерам вести ресторан к следующему этапу развития». Редзепи также сообщил, что покинул совет директоров MAD — некоммерческой организации, которую он основал в 2011 году для поддержки начинающих шеф-поваров.

По данным СNN, отставка шеф-повара произошла в день открытия нового pop-up-проекта Noma в Лос-Анджелесе, где гостям предлагается дегустационный сет стоимостью 1500 долларов (более 118 тысяч рублей). Отмечается, что все места на 16-недельную гастрономическую резиденцию были распроданы всего за несколько минут после старта продаж.