Студентка обвинила колледж в требовании снять брюки ради больничного из-за месячных

Share

Пекинский колледж института Гэндань столкнулся с общественным возмущением после того, как одна из его студенток обвинила сотрудников учебного заведения в том, что те якобы заставили ее снять брюки, чтобы доказать, что у нее месячные, при получении больничного. Об этом сообщает Би-би-си.

По данным издания, видео инцидента, снятое, вероятно, в клинике при институте, распространилось в соцсетях. «Неужели каждая девушка, у которой началась менструация, должна снять брюки и показать это вам, прежде чем получить больничный лист?» — спросила в ролике девушка. На это она получила положительный ответ от более старшей собеседницы, которая заявила, что это является «школьным правилом».

О чем с Путиным говорят «патриоты»?
И почему он им никогда не ответит

При этом сам институт утверждает, что его сотрудники «следовали протоколу», а видеозапись, распространившаяся в соцсетях, была «искажена». В заявлении учебного заведения сказано, что оно имеет право подать в суд против тех, кто «злонамеренно распространяет ложные видео».

«[Сотрудники] поинтересовались физическим состоянием студентки и, получив ее согласие, приступили к дальнейшей диагностике. Никаких инструментов или физических обследований не использовалось», — говорится в заявлении.

Я переехала в Чехию, и мне нравится
Но местные не любят всех: и русских, и украинцев. А моя мечта о карьере ученого почти разрушена

По словам сотрудника институтской клиники, правила были введены для того, чтобы пресечь неправомерное использование больничных. «Одна девочка просила больничный четыре или пять раз за месяц. Так что у школы были свои причины для проведения этой политики», — добавил сотрудник.

В то же время пользователи соцсетей раскритиковали институт и назвали его правила вторжением в частную жизнь и примером чрезмерного контроля над жизнью студентов. Так, один из пользователей Weibo саркастично предложил «вытащить гигиеническую прокладку и приклеить ее к больничному листу». Другой пользователь предложил вести график, когда студенты просят больничные в связи с месячными.