Россия захотела сократить количество чиновников

Share

К 1 июля 2025 года российские власти намерены провести новый этап реформы по сокращению числа чиновников на 10%, которую начали еще в 2019 году. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Как пишет издание, в этот раз на под сокращения могут попасть 400 тысяч человек — более 0,5% занятых в российской экономике. Большинство из них работает в «многочисленных территориальных подразделениях». 

«Коммерсантъ» отмечает, что во многих подразделениях будет достаточно отказаться от вакантных должностей и перенаправить выделяемую под них зарплату на оплату труда других сотрудников. 

Я купила квартиру в Европе с российским паспортом
Я не могу получить ВНЖ, зато у меня шенген на три года и жилье в одном из самых красивых городов ЕС

Курирующий административную реформу вице-премьер и глава аппарата правительства Дмитрий Григоренко заявил, что сокращение чиновничьего аппарата на 10% воспринимается «как ориентир», а в реальности доля сокращаемых мест может оказаться выше. Издание отмечает, что в некоторых госорганах количество незанятых должностей штатного расписания может достигать 20%.

«В новой конструкции терорганам придется учитывать и свою цифровизацию, значительно снижающую потребность в персонале», — пишет «Коммерсантъ».

Химик с русскими корнями стал «крестным отцом МДМА»
Он изобрел около 200 видов наркотиков, устраивал дегустации и проверял их на себе и своей жене

Издание также сообщает, что разрешение Владимира Путина на проведение нового этапа реформы уже получено. Согласно его указу, после сокращения штата снова его увеличивать будет запрещено. Предложения с планом сокращения чиновников профильные ведомства должны предоставить российскому Минфину к 28 декабря этого года.

«Коммерсантъ» пишет, что этот этап реформы должны были провести после сокращений в центральном аппарате министерств, но его отложили сначала из-за пандемии коронавируса, а потом — из-за войны в Украине.