Telegram ответил на обвинение властей России в предоставлении доступа к перепискам иностранным спецслужбам

Share
Telegram ответил на обвинение властей России в предоставлении доступа к перепискам иностранным спецслужбам
3CJXR15 Telegram app

Пресс-служба Telegram ответила на заявление министра цифрового развития России Максута Шадаева о том, что мессенджер якобы предоставляет иностранным спецслужбам доступ к перепискам своих пользователей. Об этом пишет агентство Reuters.

«Утверждение российского правительства о взломе нашей системы шифрования — это преднамеренная выдумка», — считает администрация Telegram. Распространение этой информации российскими властями в Telegram связали с попыткой оправдать введенные ограничения на работу мессенджера и с принуждением россиян к переходу в Max.

Max в Telegram посчитали контролируемой государством платформой, которая создана российскими властями для массового наблюдения за жителями страны и распространением цензуры. Шадаев, как отмечает Reuters, обвинял мессенджер в предоставлении доступа к перепискам российских военных.

Шадаев заявил о сотрудничестве Telegram с иностранными спецслужбами во время выступления в Госдуме. Он сослался на прямые подтверждения от неназванных правоохранительных органов, которые сообщили, что иностранные силовики имеют доступ к сообщениям российских военных.

Я переехала в Португалию и счастлива
В эмиграции у меня умерла собака, я развелась и потеряла работу. Но нашла совершенно другой вид деятельности — и себя

По его словам, в начале российского полномасштабного вторжения в Украину Москва такого сотрудничества мессенджера с иностранными властями не фиксировала и рассматривала Telegram в качестве безопасной площадки. Позже она якобы заметила «эпизодический характер» сотрудничества, который сейчас стал систематическим.

При этом Шадаев признал, что Telegram остается важным каналом связи для российских военных. Из-за этого власти планируют не распространять ограничения работы мессенджера на зону боевых действий. Российских военных он призвал «перестроиться» и найти другие каналы связи.

О новом раунде замедления работы Telegram в России стало известно 10 февраля, введение дополнительных ограничений подтвердил и Роскомнадзор. Россияне начали жаловаться на низкую скорость работы мессенджера с 9 февраля.

Действия российских властей возмутили Z-блогеров, которые рассказали, что Telegram практически не имеет альтернатив для общения в зоне боевых действий.