Украина сообщила об ударе по элитному подразделению армии России на нефтяной платформе

Share

ВМС Украины сообщили об успешно проведенной операции у расположенной в Черном море нефтяной платформы «Сиваш», пишет The Telegraph.

Украинская сторона заявила, что ей удалось уничтожить установленное на платформе разведывательное оборудование, а также расчет противотанкового ракетного комплекса неназванного элитного подразделения российской армии.

Сарай на отшибе
Молодые девушки пропадали одна за другой. Что с ними случилось, узнали только 10 лет спустя, обнаружив подвал под старым сараем

Россия опровергает эту версию и заявляет, что на самом деле во время атаки с помощью беспилотника был уничтожен украинский военный катер. Киев в ответ сообщает, что он атаковал установку с помощью беспилотника-камикадзе.

«Сиваш» является частью комплекса из четырех платформ, известных также как «вышки Бойко» — к нему также относятся «Петр Годованец», «Таврида» и «Украина». До аннексии Россией Крыма в 2014 году «Сиваш» эксплуатировался «Черноморнефтегазом», здесь проводилась разведка запасов нефти и газа.

Россия получила контроль над платформой в 2014 году и оснастила ее оборудованием для разведки, радиоэлектронной борьбы и гидроакустическими системами. Это позволило Москве отслеживать активность на воде и под ней, а также на земле между Крымом и Одессой. В сентябре 2023 года Украина утверждала, что вернула контроль над «вышками Бойко». В следующем году иностранные источники писали, что Россия снова захватила их, Киев не комментировал эту информацию.

Франция эвакуирует людей из-за изменения климата
Под угрозой целый архипелаг на севере Америки. Но местные жители отказываются переезжать

Журналисты отмечают, что атаки на «Сиваш» произошли после других атак Украины на объекты российской энергетической инфраструктуры — Орловской ТЭС и подстанции «Новобрянская». ВСУ считают, что они поставляли электричество предприятиям оборонной промышленности России.

При этом российские войска продолжают продвигаться на суше, а Москва наносит все больше ударов по энергетической системе Украины в надежде максимально нагрузить ее перед наступлением зимы, сообщает The Telegraph.