Украинская разведка сообщила об убийстве российских военных северокорейскими солдатами

Share

Главное управление разведки Украины (ГУР) утверждает, что северокорейские солдаты убили восемь военных из чеченского батальона «Ахмат». Ведомство считает, что причиной произошедшего стал «языковой барьер».

Мой двоюродный брат погиб на войне
Мы с ним выросли вместе. Я резко против войны и живу в эмиграции. Теперь я не понимаю, что мне чувствовать

ГУР сообщает, что солдаты из Северной Кореи «открыли дружественный огонь» по машинам батальона «Ахмат». Из-за ошибочной атаки были убиты восемь военных, пишут украинские силовики. Они полагают, что взаимодействие между российскими и северокорейскими военными затруднено.

Также украинская разведка сообщила, что потери подразделений с северокорейскими военнослужащими составляют около 200 человек. ГУР уточняет, что в число потерь входят как «санитарные», так и «безвозвратные». Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков не стал комментировать это утверждение и предложил журналистам уточнять информацию у Министерства обороны.

Военный, которого жена выкрала с передовой, оказался мошенником
Мужчина представлялся прорабом и обманывал пенсионерок на сотни тысяч рублей

Командир батальона Ахмат Апти Алаудинов ранее называл «братьями» северокорейских военных. «Каждый, кто находится в нашем войске, даже если он заявляет, что является атеистом, но готов противостоять армии антихриста и сражаться за общечеловеческие и семейные ценности, — это наш брат. Независимо от его национальности, вероисповедания или состояния души, мы все стоим вместе», — писал военный в своем телеграм-канале.

Корейская народная армия присоединилась к войне с Украиной осенью этого года. По данным источников The Telegraph, численность группировки составляет около 12 тысяч военных. ГУР сообщает о 11 тысячах военных из КНДР. В конце ноября источник The Wall Street Journal сообщил, что украинские военные ранили высокопоставленного генерала из КНДР.