Вашингтон не будет передавать Киеву истребители 

Share

США не будут передавать Украине истребители F-16. Об этом сообщил американский президент Джо Байден. 

При этом координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби добавил, что Вашингтон уже поставляет Киеву необходимое вооружение. 

«Уже отправляются значительные объемы помощи, и их отправка продолжится в ближайшие недели и месяцы. Это те вооружения, которые, как мы знаем, будут критически важны для украинцев в зимнее время, а также для боевых действий, которые они ожидают весной», — отметил он.

Сегодня стало известно, что Вашингтон отправил Киеву первую партию из 60 боевых машин пехоты Bradley. Об этом сообщили в транспортном командовании вооруженных сил США. 

Как отмечал спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат, Украине необходимы около 180 истребителей. Президент Франции Эмманюэль Макрон во время визита в Нидерланды допустил поставки истребителей Украине. В то же время глава Минобороны ФРГ Борис Писториус напротив говорил о том, что такие поставки невозможны. 

Ранее власти Германии сообщили, что вместе с союзниками собираются передать Украине в общей сложности 112 танков Leopard 2. Президент США Джо Байден следом объявил, что Вашингтон отправит Киеву 31 танк M1 Abrams.

Германия поставит Украине танки «Леопард». Как это изменит ход войны?
Объясняет эксперт Кирилл Михайлов

Источник: Reuters, CNN, Strana.today, BFM TV, USTRANSCOM