Депутаты разрешили брать деньги с россиян за въезд в Москву

Share

Госдума приняла закон, позволяющий властям Москвы организовывать на территории города платные зоны для автомобилистов. Соответствующие поправки внесены в федеральный закон «О статусе столицы», сообщает «Коммерсант». 

Благодаря принятому законопроекту правительство Москвы сможет не только создавать платные зоны на отдельных территориях, но и делать въезд платным как в отдельные районы города, так и в саму столицу. Закон вступит в силу с 1 марта 2026 года.

Поправки о введении платных зон в Москве внес депутат от «Единой России» Анатолий Выборный, представляющий Москву в Госдуме. Границы платных зон, стоимость въезда и порядок предоставления льгот будет определять мэр Москвы Сергей Собянин.

Крупнейший кризис в истории «Газпрома»
Компанию спасут за счет россиян и массовых увольнений, а руководить этим будет подруга бывшей секретарши Путина. Получится?

Принятые поправки стали неожиданностью. Изначально законопроект касался полномочий Минобороны переводить некоторые дороги в статус «военно-автомобильных». Однако в последний момент в него были внесены предложения о создании платных зон. 

«Это традиционная для властей схема: если нужно принять что-то срочное или непопулярное, то поправки вносятся ко второму чтению в «левый» законопроект», — отмечает журналистка Фарида Рустамова. 

Похожим образом Госдума во втором и третьем чтениях без обсуждения одобрила законопроект, который обязывает управляющие компании многоквартирных домов общаться с жильцами только через национальный мессенджер Max. 

Законопроект в своем первоначальном виде касался прав председателя многоквартирного дома, тогда как упоминание об обязательном использовании мессенджера Max появилось лишь ко второму чтению.