СМИ: еще две страны задумались о вступлении в войну в Иране

Share

Власти Саудовской Аравии и Объединенных Арабских эмиратов обсуждают возможное присоединение к войне США и Израиля с Ираном и участие в ней собственных войск. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на анонимные источники.

По их данным, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман близок к тому, чтобы разрешить присоединиться к военным действиям. Один из источников WSJ заявил, что вступление королевства в войну — лишь вопрос времени.

«Терпение Саудовской Аравии в отношении иранских атак не безгранично. Любое убеждение в том, что страны Персидского залива не способны ответить, является ошибочным», — заявил на прошлой неделе министр иностранных дел Саудовской Аравии Фейсал бин Фархан.

Я переехал в Парагвай и счастлив
Здесь почти нет бюрократии, а паспорт можно получить за 5 лет

Тем временем Объединенные Арабские Эмираты начинают принимать меры против принадлежащих Ирану активов, что угрожает ключевому источнику финансирования для правящих кругов в Тегеране. При этом в стране обсуждают вопрос о направлении своих войск на фронт и выступают против прекращения огня, которое сохранит часть военного потенциала Ирана.

Отмечается, что ОАЭ, которые на протяжении многих лет являлись финансовым центром для иранских предприятий и частных лиц, после массированных атак в начале войны предупредили о возможности заморозки иранских активов на миллиарды долларов.

При этом, как пишет WSJ, страны Персидского залива публично заявляли, что не будут участвовать в нападениях на Иран и не позволят использовать свое воздушное пространство для этих целей.

Накануне президент США Дональд Трамп объявил о пятидневном прекращении огня и переговорах с Ираном. В то же время в Тегеране заявили, что никаких переговоров не было и что Вашингтон лишь хочет выиграть время.