ВСУ объявили о создании роботизированных подразделений

Share

ВСУ развернут на фронте роботизированные подразделения в составе бригад. Об этом министр обороны Украины Рустем Умеров сообщил в официальном телеграм-канале своего ведомства. 

«Внедряем в силах обороны инновационные технологии для сохранения наших воинов. Минобороны запускает проект, позволяющий масштабировать применение беспилотных наземных комплексов в армии. <…> Этот проект основывается на опыте испытаний, проводившихся с лета 2024 года в сотрудничестве с военнослужащими», — говорится в сообщении.

Я уехал из России и пробрался в США через стену
Мне пришлось продать бизнес, нелегально работать в Корее, а сейчас я кассир. Но оно того стоило

Умеров пишет, что ВСУ планируют применять наземные беспилотные комплексы в наступлении и обороне, а также в логистике, эвакуации раненых с поля боя и проведении работ по минированию и разминированию.

По словам Умерова, основными поставщиками наземных роботизированных комплексов в войска станут «ведущие отечественные компании». «Наша цель — создать армию, где инновационные технологии помогают выполнять самые опасные задачи, сохраняя жизнь наших защитников», — заявил украинский министр обороны.

Все больше молодых людей умирает от рака
Новые методы лечения не помогают. Причины — сидячий образ жизни, плохой сон, антибиотики и многое другое

В конце 2024 года украинский вице-премьер и министр цифровой трансформации Михаил Федоров говорил, что в 2025 году для снабжения войск и эвакуации раненых Украине потребуются десятки тысяч беспилотных роботизированных комплексов. «В этом году мы закупили несколько тысяч наземных платформ, а в следующем году, я думаю, нам потребуются десятки тысяч», — сказал министр, отвечающий в том числе за закупку дронов для украинской армии. 

Тогда же он рассказал, что в Украине есть несколько учебных центров, где готовятся операторы наземных беспилотных комплексов. При этом, по словам Федорова, первые такие машины уже успешно применяются на фронте.