Десятки пациентов онкодиспансера заразились гепатитом после компьютерной томографии

Share

В Камчатском краевом онкологическом диспансере у 49 человек был обнаружен гепатит В и С. Все они проходили компьютерную томографию (КТ). Об этом сообщают пресс-служба городского суда в Петропавловске-Камчатском, руководитель минздрава Камчатского края Александр Гашков и местные СМИ.

Из материалов суда следует, что у 36 человек была обнаружена острая форма заболевания, а у 13 — хроническая. По словам Гашкова, у части пациентов уже взяли анализы. Некоторые из них начали противовирусную терапию. Он отметил, что речь идет о пациентах, которые проходили лечение в диспансере с 2023 года. 

Этот дед — супер
Почему после смерти Линча у многих ощущение личной потери?

Глава местного Минздрава добавил, что были проведены проверки Роскомнадзора по Камчатскому краю с привлечением федеральных специалистов и независимых экспертов. Позже в телеграм-канале правительства Камчатского края появилось сообщение об открытии горячей линии для проведения консультаций для местных жителей по вопросам заболеваемости гепатитом В и С.

В судебных материалах также указано, что вероятным источником гепатита могут быть сами пациенты, а фактором его передачи — физраствор, который использовали для проверки проходимости катетера перед введением контраста для процедуры КТ. Среди других вариантов распространения вируса названа его передача через руки персонала онкодиспансера, а также многократное использование одноразового оборудования. 

Вымирающее российское село превратилось в одну большую семью
Когда-то здесь был экономический центр региона, а теперь нет даже школы. Но жители наслаждаются жизнью и готовятся к смерти поселка

Суд признал онкодиспансер виновным в нарушении ч.1 ст. 6.3 КоАП (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и постановил приостановить деятельность кабинета КТ на 30 дней. 

При этом в местном управлении Следственного комитета сообщили, что из-за заражения пациентов было возбуждено уголовное дело «по факту преступной халатности неустановленных работников краевого онкологического диспансера, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».