Зуб вырос в носу у подростка в Москве

Share

Врачи Филатовской больницы в Москве столкнулись с крайне редкой патологией и успешно прооперировали страдавшего от нее подростка. Как выяснилось у пациента в носу вырос зуб, сообщает РИА «Новости», ссылаясь на столичный департамент здравоохранения.

По словам хирурга-оториноларинголога Вугара Достиева, 15-летний москвич обратился к медикам с жалобами на асимметрию лица и заложенность носа. В результате проведенного осмотра выяснилось, что в гайморовой пазухе пациента находится сформированный зуб.

Родителям мальчика предложили операцию по удалению зуба через нос, однако те обратились за вторым мнением в Филатовскую больницу.

«Московские врачи провели углубленное обследование и собрали консилиум с участием врачей-оториноларингологов и челюстно-лицевым хирургом, так как возникло подозрение, что дело здесь в нарушении формирования зубной ткани», — рассказали в московском депздраве.

Реально сложный тест про «Оскар»
Проверьте ваши знания про главную кинопремию планеты

По итогам консилиума было решено провести операцию по Колдуэлу Люку, то есть, обеспечить доступ через верхнюю десну, чтобы вернуть пациенту возможность нормально дышать. В ходе процедуры врачи обнаружили в гайморовой пазухе новообразование, внутри которого и находился зуб.

«Новообразование отправили на исследование и выяснили, что это тератома — эмбрионально-клеточное новообразование, внутри которого могут находиться элементы тканей, несвойственные этому участку тела: волосы, ногти, мышечные волокна, кости или зубы», — пояснили в департаменте здравоохранения.

Десятки женщин оказались в секс-рабстве в попытке попасть на «курсы самореализации»
Их клеймили, лишали сна, заставляли сидеть на жесткой диете и заниматься сексом с основателем проекта

В свою очередь, Достиев отметил, что тератомы очень редко располагаются в зоне лица. При этом ни КТ, ни рентген новообразование не показали, так как оно занимало фактически всю левую полость носа.

Он также добавил, что тератома оказалась доброкачественной, а после ее удаления подростка выписали с хорошим самочувствием — заложенность носа полностью исчезла, а асимметрия лица постепенно исправляется.